Как отозвать разрешение на распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, данное на 5 лет?

нотариальным договором разделено двух этажное здание: 1 этаж находится у одного собственника, а 2 этаж у другого. Первый собственник дал другому разрешение на сдачу имущества в аренду на 5 лет. А второй теперь аналогиное разрешение (на сдачу в аренду 2 этажа) не даёт. Как отозвать разрешение на распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, данное на 5 лет?

  • Согл (1)
    .bmp
  • Согл (1)
    .bmp
  • Согл (1)
    .bmp
, Татьяна, г. Кольчугино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как отозвать разрешение на распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, данное на 5 лет?

Данное разрешение было оформлено путем выдачи доверенности у нотариуса?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от
полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность
или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

нет, обычное рукописное соглашение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В какой форме давалось разрешение?

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

обычное рукописное соглашение

Татьяна

В такой же форме и напишите, что с такого то момента запрещаете ему сдавать имущество. Направьте заказным письмом, либо иным регистрируемым способом

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как отозвать разрешение на распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, данное на 5 лет?
Татьяна

Здравствуйте. Давали в простой письменной форме или нотариальной?

Направьте уведомление собственнику почтой с описью, или под роспись вручите лично, о том что Вы отзываете своё согласие. И соответственно храните экземпляр свой уведомления.

обычное рукописное соглашение
Татьяна

Соглашение или одностороннее разрешение на совершение действий?

Я всё таки останусь при мнении, что просто направьте способами которые указал выше уведомление о отзыве разрешения и запрете на аренду.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если была выдана доверенность на право распоряжения, то необходимо аннулировать её.

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Если Вы заключали письменное соглашение, то только путем расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором
.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
обычное рукописное соглашение
Татьяна

Можете выложить, чтобы ознакомиться с условиями.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если под разрешением подразумевается доверенность, то сначала обратитесь к нотариусу, у которого ее удостоверяли, и отмените. Потом уведомление с копией заявления об отзыве доверенности отправьте заинтересованным лицам и организациям с подтверждением получения (регпалата, возможные контрагенты, налоговая инспекция и т.д.).

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

нет, у нас просто обычное рукописное соглашение

Если это обычное гражданско-правовое соглашение, можете его расторгнуть. Порядок расторжения должен быть в нем прописан. Если нет, то действуют правила, установленные ГК. Трудно советовать, не видя текста.