Как купить землю с/х назначения (доля в праве)

Всем пламенный привет!

Нашёл продавца "крестьянку" с документом на долю в 1/29 от земельного участка с/х назначения. Эта доля 1/29 земли не имеет своего кадастрового номера / паспорта / границ участка.

Весь земельный участок (поле) имеет кадастровый номер и обозначенные границы на сайте "Публичная кадастровая карта" http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

Фактически меня привезли в поле и сказали, вот выбирай любую часть этого поля (3,7Га из 103Га) и покупай, межуй, остальные 28 человек не против и тоже продают свои "доли-участки".

То есть фактических границ у 1/29 доли от поля нет и как купить то чего "нет" и использовать по назначению непонятно.

Заверения о межевании за 2 недели без согласования с 28 другими собственниками долей тоже непонятны.

Как правильно купить этот участок чтобы выбрать в поле и получить чёткие границы и и все необходимые документы без последующих претензий от кого-либо?

Если возможно, напишите "по шагам".

Заранее благодарю за помощь.

  • IMG_20160428_175044 - копия
    .jpg
, Алекс, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.
(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
3. В целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:
1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в кадастровой выписке о таком земельном участке;
2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом. В случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;
3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;
4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, Вы приобретаете долю в общем имуществе и вправе требовать её выделения. Это только через соглашение со всеми участниками долевой собственности.

Заверения о межевании за 2 недели без согласования с 28 другими собственниками долей тоже непонятны.
Алекс

Это возможно только в одном случае, если все остальные участники не будут возражать против выделения Вам участка в конкретном месте, что опять же регулируется соглашением со всеми участниками. Если хотя бы один из них скажет нет, то спор о выделении участка в конкретном месте на поле может быть разрешен только в суде.

Здравствуйте, Алекс! Прежде чем продать часть земельного участка, его собственник должен провести процедуру межевания, в результате чего будут установлены границы участка, поставить участок на кадастровый учет.
Смирнова Елена

Елена. Данный участок, имеется в виду поле поставлено на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер, что видно и выложенного свидетельства. В данном случае имеет место долевая собственность на земельный участок и в нем продается доля, что законом не запрещено, поэтому данную долю можно купить без межевания отдельного участка в рамках общего участка. После покупки собственник имеет право выделить его.

Статья 11.5. ЗК РФ Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
— КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 2 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.
— 2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
— КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 3 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.
— 3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
— КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 4 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.
— 4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
— КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 5 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.
— 5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
— КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 6 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.
— 6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алекс, здравствуйте!

Фактически меня привезли в поле и сказали, вот выбирай любую часть этого поля (3,7Га из 103Га) и покупай, межуй, остальные 28 человек не против и тоже продают свои «доли-участки». То есть фактических границ у 1/29 доли от поля нет и как купить то чего «нет» и использовать по назначению непонятно.
Алекс

Вам предлагают купить 1/29 долю в конкретном земельном участке, что вполне законно. Однако в дальнейшем Вам придется нести расходы по межеванию, постановке выделенного земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности на него в Росреестре.

Вы можете договориться с продавцом о том, чтобы он сам произвел все выше указанные действия, чтобы избежать всех этих затрат времени и денег, но в таком случае цена сделки выростет соответственно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алекс! Прежде чем продать часть земельного участка, его собственник должен провести процедуру межевания, в результате чего будут установлены границы участка, поставить участок на кадастровый учет.

В силу ч. 1 ст. 37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Да, Алексей, уточняю, предыдущий ответ дан мною, исходя из того, что предположила, что весь участок не был поставлен на кадастровый учет. Согласна с Болтуновой Мариной.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запомните, если вы не дольщик на этом участке и не КФХ, работающий на данном участке, вы не можете купить просто долю. Продавец вначале должен выделить свою долю в натуре и только потом он имеет право продать долю постороннему человеку. Без выдела доли, он может продать ее другому дольщику или КФХ.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом продавец вначале должен выделить долю в натуре: вывесить в газете объявление о выделе доли в таком — то месте, висит 3 месяца, если никто не возражает — межует, устанавливает границы и оформляет в Росреестре. Только потом он может продать ее вам, но и тут сложности: вначале должен уведомить других дольщиков по почте письмом, что продает долю и ждет месяц. Если никто не заявился на покупку, продает вам. Сами вы долю без выдела купить не сможете. Росреестр не оформит доки.