Как я могу вернуть планшет в магазин, если он не подошел по характеристикам?

Здравствуйте. Купил планшетный компьютер. Хотел сдать в магазин планшет и получить обратно деньги (не подошёл по характеристикам). В магазине отказали ссылаясь на ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Постановлением Правительства Российской федерации от 19 января 19988 г. N 55. в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.19.1988 N1222, от 06.02.2002 N81)

, Сологубов, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если приобретали данный товар «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), вернуть его обратно продавцу можно только, если он оказался товаром
ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).
с уважением,
Елена

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Коллега права, данный товар относится к технически сложным и может быть возвращен только в случае претензий к качеству. Наличие в комплекте технической документации снимает вопрос с не доведением до вас необходимой информации. В данной ситуации только договариваться с продавцом на обмен на другой планшет с необходимыми характеристиками