Если отсканировать права и ПТС, заверить их нотариусом, будут ли они приниматься инспекторами ДПС?

Просто хочу сделать такие сканы , чтобы все время лежали в машине , на случай если права и ПТС забыты в другой сумке или еще где -нибудь.

, Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Правила дорожного движения не предусматривают, чтобы водитель транспортного средства взамен удостоверения на право управление транспортным средством имел при себе его копию. Что касается паспорта технического средства (ПТС), то можете с собой возить его копию, а можете вообще его не возить с собой. Наличие ПТС у водителя не обязательно. Достаточно иметь при себе водительское удостоверение (подлинник), свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис.