Неоплаченный кредит до 10 000 т. р. 2008-9 год-является причиной отказа выезда на границе?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могут ли меня не пропустить на границе,если имеется неоплаченный кредит до 10000 т.р. в 2008 год или 2009 год.

, Диана Калмыкова, г. Санкт-Петербург
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

В соответствии со п.5. ст.15. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд за границу может быть ограничено в случае если последний уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Другими словами, Вам может быть отказано в выезде за границу, только в том случае, если против Вас возбуждено исполнительное производство.

На сайте судебных приставов http://www.fssprus.ru/ можно проверить возбуждено ли против Вас исполнительное производство. Если там информации нет, то можете не волноваться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Диана.

Дело не столько в том, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, сколько в том, было ли в отношении Вас установлено временное ограничение на выезд из РФ в порядке ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве.»

В чем прав коллега, так это в том, что если по Вам нет в вышеуказанной базе информации, то можно не волноваться. Если такая информация есть, то можно осведомиться у пристава было ли соответствующее постановление.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Диана.

Если же ваш вопрос сводится к тому, введен ли законом минимальный предел долга, ниже которого должник не задерживается на границе (те самые знаменитые 10.000 рублей), то — пока нет, не введен.