Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

Во вложении договор и правила приемки товара.

  • предоплата_руб
    .doc
  • правила приемки товара
    .doc
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Внес несколько изменений в договор.

Окончательный вариант прикрепляю к ответу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Москва

Не вижу вашего исправления.

А так, проекты «рамочные» и, повторю, грамотные.
Григорьев Михаил Юрьевич

Вы видимо не дошли до п.10.9)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Грамотные проекты документов, составленные на высоком профессиональном уровне. Если что-то и менять, так это в пункте 7.2 договор поставки неустойку (пени) за просрочку в доставке товара (хотя бы 0,5, а не 0,05). Более весомая ответственность. А так, проекты «рамочные» и, повторю, грамотные.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вот с этим пунктом я бы не согласилась, так как если Вам поставят товар не надлежащего качества из-за действий третьих лиц или непреодолимой силы, Вы даже отремонтировать (заменить) его не сможете.

2.5.Гарантийному ремонту/замене не подлежит Товар:

эксплуатировавшийся не должным образом, в том числе, имеющий по вине Покупателя механические повреждения;

эксплуатировавшийся или хранившийся в ненадлежащих
условиях/среде;

прошедший модификацию или ремонт в не
сертифицированном производителем Товара сервисном предприятии;

имеющий нарушения гарантийных пломб производителя /
сертифицированного сервисного центра.

имеющий
недостатки, вызванные действиями третьих лиц и действиями непреодолимой силы;

Вот тут лучше добавить соглашению, оформленному в письменном виде, чтоб не было недоразумений в дальнейшем.

3.2. Срок отгрузки партии Товара
составляет ______ календарных дней с даты оплаты Товара Покупателем, если иное
не установлено в Спецификации. По соглашению Сторон возможны досрочная и
частичная отгрузка Товара.

п. 3.7. дополнить, при наличии оформленной должным образом доверенности, чтобы не отдали товар первому встречному.

п.3.8. тоже сомнителен, а если товара очень много и физически не возможно весь проверить. Лучше его исключить, так как п. 3.10 разрешает проверку до 10 дней.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В Правилах особых недостатков не вижу, единственное увеличила срок для отправки Актов, что все с толком, с расстановкой можно было оформить и ничего не упустить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это рамочный договор, поскольку конкретный предмет — точный товар — в нем не определен. Он будет регулировать отношения по каждой поставке товара, поэтому будьте предельно внимательны и указывайте на данный договор в счетах, чтобы подтвердить регулирование конкретной поставки данным договором.

П. 7.3 освобождает поставщика от ответственности за нарушение сроков поставки, если нарушение произошло из-за завода-изготовителя. Если вы согласны с таким условием, то оставляйте, хотя по общему правилу это является предпринимательским риском поставщика и не должно являться основанием к освобождению его от ответственности.

П. 9.2 — не вписан конкретный суд, где споры будете разрешать. Обратите внимание, если поставщик поставит там суд по своему месту нахождения, может оказаться не очень удобно.

Особо хотелось бы отметить момент с возвратом товаров ненадлежащего качества поставщику — по ст. 518 ГК РФ вы сможете потребовать возврата денег только в том случае, когда сначала попросили заменить товар, а поставщик отказал вам в этом или не сделал это незамедлительно.

В целом договор вполне стандартный и особых неприятностей не сулит.

Вы видимо не дошли до п.10.9)
Васильев Дмитрий

Хорошее уточнение, поставщик этим пунктом освободил себя от обязанности по замене некомплектных товаров и товаров ненадлежащего качества, возвращенных потребителем у покупателя, продающего товары в розницу.

Михаил
Клиент, г. Москва

Просьба помочь посмотреть документ "правила приемки товара"? Заранее спасибо!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п. 5.1 — 100% предоплата указана — лучше разбить 50 на 50 — так надежнее

добавить п 5.5 — К отношениям сторон в рамках настоящего договора положения статьи 317.1 гк рф не применяются

п 7.3 — лучше исключить, вас такими переносами они смогут долго держать если вдруг проблемы будут у завода, не нужны вам эти риски. Пускай на др завод тогда обращаются, это будут их проблемы уже.

п 7.5 — смотрите внимательно, лучше убрать, или по крайней мере снизить штрафы — 30% это довольно много (10-15 ориентируйтесь)

п. 9.2 — АС москвы укажите если находитесь в москве, это будет вас удобно

п. 10.9 — исключить. как раз эти статьи то вам и нужны.

Обратите внимание — п.2.3 — любая гарантия (ремонт) будет идти в сервисе производителя. То есть не поставщик этот ремонт будет делать.

Еще советую добавить пункт во 2 главу о документах -что они вам все сертификаты приложат к договору. и т.д. о качестве этого товара.

Михаил
Клиент, г. Москва

Просьба помочь посмотреть документ "правила приемки товара"? Заранее спасибо!

Правила приемки- по моему нормально написано в общем то.

Единственное п. 3 — там 3 рабочих дня для направления акта — иногда это может оказаться мало. Просто имейте это в виду

п.4При получении товара непосредственно на железнодорожной

станции или грузовом терминале аэропорта в случае отказа их работников
подтверждать факт нарушения, необходимо обратиться в соответствующее линейное
отделение внутренних дел с заявлением о нарушении, заявление обязаны принять

На самом деле тут не очень понятно о каких нарушениях речь — нарушения упаковки как я понимаю, или сохранности груза, но это не критично (можно уточнить).

В остальном — нормальные правила.