Перевод с понижением в должности по состоянию здоровья

Здравствуйте,работаю в ночном клубе администратором,при прохождении мед.осмотра оказалась не годна к работе в ночном заведении(производственный шум и вибрация)по причине имплатнации кардиовертера-дефибриллятора(Ds тахикардия и синдром удлинненого qt).Работодатель предлагает перевестись в другое заведение сети с понижением должности до официанта,т.к.это единственная свободная вакансия.В данном заведении так же звучит музыка и уровень шума не ниже,чем в клубе где я пока работаю.Может ли работодатель перевести меня с понижением в должности?Спасибо

, Екатерина, г. Киров
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора (в том числе и перевод на другую работу) допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в связи с медицинским заключением, работодатель с его письменного согласия обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

Если требуется перевод на срок менее 4 месяцев, то работодатель после Вашего отказа может отстранить Вас от работы с сохранением места. ЗП в таких случаях не начисляется. Если же необходим перевод на срок более 4 месяцев, то после отказа работника от предложенной работы и отсутствия у работодателя иной не противопоказанной работы, трудовой договор прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

То есть Вас не могут понизить в должности без Вашего письменного согласия, но при отсутствии у работодателя иных вариантов, с Вами могут расторгнуть трудовой договор.