8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с понижением в должности по состоянию здоровья

Здравствуйте,работаю в ночном клубе администратором,при прохождении мед.осмотра оказалась не годна к работе в ночном заведении(производственный шум и вибрация)по причине имплатнации кардиовертера-дефибриллятора(Ds тахикардия и синдром удлинненого qt).Работодатель предлагает перевестись в другое заведение сети с понижением должности до официанта,т.к.это единственная свободная вакансия.В данном заведении так же звучит музыка и уровень шума не ниже,чем в клубе где я пока работаю.Может ли работодатель перевести меня с понижением в должности?Спасибо

, Екатерина, г. Киров
Анастасия Крюкова
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора (в том числе и перевод на другую работу) допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в связи с медицинским заключением, работодатель с его письменного согласия обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

Если требуется перевод на срок менее 4 месяцев, то работодатель после Вашего отказа может отстранить Вас от работы с сохранением места. ЗП в таких случаях не начисляется. Если же необходим перевод на срок более 4 месяцев, то после отказа работника от предложенной работы и отсутствия у работодателя иной не противопоказанной работы, трудовой договор прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

То есть Вас не могут понизить в должности без Вашего письменного согласия, но при отсутствии у работодателя иных вариантов, с Вами могут расторгнуть трудовой договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016