8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали счёт за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте, недавно арестовали счёт.

Уточнила у приставов, долг за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю уже 7 лет, собственник не я, более того комната не приватизирована, а значит она муниципальная. В этой комнате в общей сложности прописано 5 человек.

Сейчас назначен новый суд с УК, подскажите нужно ли мне собирать какие либо доказательства указывающие, что я там не жила. И реально ли вообще не оплачивать, т.к. с УК я договор не заключала.

Спасибо заранее !

Уточнение от клиента

Спасибо !

А в случаях когда прописано в квартире 5 человек, но общий счет выставлен только мне. Это правомерно?

Я только прописана там. Разве это означает, что я наниматель ?

28 апреля 2016, 11:41
28 апреля 2016, 11:30, Екатерина Таскаева, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В данном случае думаю необходимо обратить внимание на положения жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками,нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. оплата ЖКУ не ставится в зависимость от того проживал или нет наниматель в жилом помещение, т.е. осуществлялось им пользование или нет жилым помещением.

Следовательно, если Вы являетесь нанимателем такая обязанность на Вас возложена в силу закона.

28 апреля 2016, 11:35
0
0
0
0
Я только прописана там. Разве это означает, что я наниматель ?

Наниматель это одна из сторон договора социального найма, тот кто указан в договоре в качестве нанимателя жилого помещения, тот им и является.

28 апреля 2016, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно заявить ходатайство письменное в суде, чтобы в качестве третьих лиц суд привлек к участию в деле всех жильцов, прописанных в квартире.

В суде под протокол предложите им подтвердить, что вы фактически в квартире не проживали. Когда они подтвердят, что вы не проживали, снова заявите ходатайство, чтобы суд произвел замену стороны в суде, вас исключил из ответчиков, а жильцов привлек ответчиками по делу. Если ваше ходатайство подержит истец, суд вправе произвести замену стороны.по делу.

Если есть возможность, предоставьте суду письменные доказательства, что вы проживали в другом месте ( например, договор найма жилого помещения)

Постоянное проживание не по месту регистрации является нарушением Правил регистрационного учета, за которое могут привлечь к административной ответственности.

28 апреля 2016, 19:19
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Арестовали карту на которую приходит стипендия, по причине неуплаты за квартиру в которой прописана но не проживаю
Арестовали карту на которую приходит стипендия, по причине неуплаты за квартиру в которой прописана но не проживаю. Также там прописана моя мама, но она не работает. Как мне снять арест?
30 июня, 18:04, вопрос №3062753, Анастасия Сопочкина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли описывать имущество людей которые прописаны, но не проживают на одной площади?
Здравствуйте. Мой брат прописан в квартире в которой проживает наша семья. По нашему адресу он зарегистрировал ООО, которое на данный момент является должником перед ФНС. Недавно мы получили письмо от судебных приставов, с уведомлением об описи имущества. Законно ли описывать имущество людей которые прописаны, но не проживают на одной площади? Как предотвратить опись? Так как чеков на покупку вещей нет. Заранее благодарю за ответ.
05 января, 17:39, вопрос №2954298, Михаил, г. Калининград
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я сдать комнату в квартире, в которой прописана но не проживаю?
Могу ли я сдать комнату в квартире, в которой прописана но не проживаю?
08 октября 2020, 17:54, вопрос №2881325, Анна, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Повесили долг за коммунальные услуги в комнате где прописан но не проживаю с 2007 года, узнал через госуслуги
Повесили долг за коммунальные услуги в комнате где прописан но не проживаю с 2007 года, узнал через госуслуги
10 июня 2020, 08:30, вопрос №2797293, Андрей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Списывают долг за коммунальные услуги, где я прописан, но не проживаю
Здравствуйте! Такой вопрос, я живу в другом городе(не по прописке). прописке в этом городе у меня нет. работаю на официальной работе где заработную плату переводят на карту сбербанка. работаю год без проблем, и тут месяц назад списали 50% моей заработной платы в счет комунальных услуг где я прописан но не живу уже более 4 лет. при этом всем я снимаю квартиру и выплачиваю кредит. по месту прописки прописаны еще родственники, это мой брат и мать. как мне быть в этой ситуации, я не могу сейчас платить за кредит, соответственно набегает процент
13 марта 2018, 09:22, вопрос №1933051, Дмитрий, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016