Арестовали счёт за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте, недавно арестовали счёт.

Уточнила у приставов, долг за коммунальные услуги, в комнате которой я прописана, но не проживаю уже 7 лет, собственник не я, более того комната не приватизирована, а значит она муниципальная. В этой комнате в общей сложности прописано 5 человек.

Сейчас назначен новый суд с УК, подскажите нужно ли мне собирать какие либо доказательства указывающие, что я там не жила. И реально ли вообще не оплачивать, т.к. с УК я договор не заключала.

Спасибо заранее !

, Екатерина Таскаева, г. Пермь
Уточнение от клиента

Спасибо !

А в случаях когда прописано в квартире 5 человек, но общий счет выставлен только мне. Это правомерно?

Я только прописана там. Разве это означает, что я наниматель ?

Здравствуйте. В данном случае думаю необходимо обратить внимание на положения жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками,нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. оплата ЖКУ не ставится в зависимость от того проживал или нет наниматель в жилом помещение, т.е. осуществлялось им пользование или нет жилым помещением.

Следовательно, если Вы являетесь нанимателем такая обязанность на Вас возложена в силу закона.

Наниматель это одна из сторон договора социального найма, тот кто указан в договоре в качестве нанимателя жилого помещения, тот им и является.