Может ли покупатель оплатить товар по накладной?

Подскажите следующее: может ли наш покупатель оплатить товар на основании Договора и накладной? То есть, счет на оплату мы ему не выставляли. На основании договора, если в нем указано, что оплата 100% и прилож.с суммой?

, кристина, г. Краснодар

Добрый день!

Если в Договоре купли-продажи не установлено, что Вы обязаны выставить покупателю Счет, который будет являться основанием для оплаты, то обязанность и основание для оплаты является Договор купли-продажи и факт передачи товара, в Вашем случае накладная.

см. ст. 454, 486, 487 ГК РФ.

Счет является документом, выдаваемым поставщиком покупателю с предложением осуществить платеж за определенные материальные ценности (работы, услуги). Но форма Счета и обязанность его предоставления покупателю законодательством РФ не установлена (за исключением счет-фактур). В основном счет используется для указания Ваших реквизитов и удобства в расчетах.