Как правильно оформить гражданина Украины?

Добрый день!

Подскажите можем ли мы взять на работу на территории РФ гражданина Украины? Если да, то какие документы он должен оформить и нам предоставить и что должны оформить мы?

, Юлия, г. Сочи
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Все зависит от статуса указанного иностранца. Он может быть временно пребывающим, временно проживающим или постоянно проживающим в РФ иностранцем, высококвалифицированным специалистом (ВКС), беженцем...

Если исходить из того, что указанный гражданин временно пребывает в РФ (т. е. не имеет разрешения на работу или вида на жительство), то для осуществления трудовой деятельности ему необходимо будет оформить патент (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

На основании патента иностранец уже может работать в Вашей организации.

При заключении с ним трудового договора следует учесть, что в таком договоре, помимо сведений, предусмотренных в ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ, необходимо будет дополнительно указатьсведенияопатенте иностранца. Также наряду с обязательными условиями

Наряду с обязательными условиями, предусмотренными в ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре с иностранцем необходимо будет указать основание оказания ему медицинской помощи (либо реквизиты полиса ДМС, либо договора между работодателем и мед.организацией о предоставлении иностранцу платных мед.услуг).

После заключения трудового договора не забудьте уведомить об этом миграционную службу — не позднее 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.

Также необходимо учесть, что иностранец должен быть поставлен на миграционный учет, для этого в миграционную службу направляется уведомление о прибытии (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). В отношении граждан Украины предусмотрен льготный срока для постановки на миграционный учет — 90 дней (ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997).

Юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Попробуем все узнать!