8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что делать, если не возвращают ошибочно перечисленные средства

Были перечислены денежные средства по квартплате на расчетный счет обслуживающей организации, которая на тот момент прекратила обслуживание дома. Направлено заявление с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, заявление согласовано руководителем, но средства не возвращают по причине того, что счет арестован. Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?

, Галина, г. Волгоград
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направлено заявление с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, заявление согласовано руководителем, но средства не возвращают по причине того, что счет арестован.

То обстоятельство, что на счет наложен арест, Вас никоим образом не должен волновать.

Поэтому в данном случае, вероятно всего, взыскивать денежные средства придется через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?
Галина

В данной ситуации рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом можете сразу направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иск пишется в соответствии с положениями ст. 131-132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?
Галина

Галина, остается вариант с судом. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, как неосновательного обогащения, а так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Т.к. данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
0
0
0
0
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения ( статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Также в иске Вы можете просить уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами ( статья 395 Гражданского кодекса РФ), которые начисляются с момента, когда Ответчик узнал о неосновательности своего обогащения.

Если Вы будете обращаться к юристу за составлением иска или представительскими услугами, то эти суммы Вы также можете указать в иске как подоежащие взысканию с Ответчика.

При цене иска до 50 тыс. руб Вам нужно обращаться к мировому судье по месту нахождения Ответчика, свыше 50 тыс. руб. — в районный суд.

Всего Вам хорошего

0
0
0
0

Если Вы сами ошибочно уплатили обслуживающей организации, которая на тот момент уже не обслуживала Ваш дом, то на эти отношения уже не будет распространяться Закон о защите прав потребителей. А значит компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов от взысканной суммы Вы просить будете не вправе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016