60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если не возвращают ошибочно перечисленные средства

Были перечислены денежные средства по квартплате на расчетный счет обслуживающей организации, которая на тот момент прекратила обслуживание дома. Направлено заявление с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, заявление согласовано руководителем, но средства не возвращают по причине того, что счет арестован. Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?

28 Апреля 2016, 14:40, вопрос №1236623
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Направлено заявление с просьбой вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, заявление согласовано руководителем, но средства не возвращают по причине того, что счет арестован.

То обстоятельство, что на счет наложен арест, Вас никоим образом не должен волновать.

Поэтому в данном случае, вероятно всего, взыскивать денежные средства придется через суд.

28 Апреля 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?
Галина

В данной ситуации рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом можете сразу направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иск пишется в соответствии с положениями ст. 131-132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
28 Апреля 2016, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я проживаю в другом городе, как мне поступить в этой ситуации?
Галина

Галина, остается вариант с судом. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, как неосновательного обогащения, а так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Т.к. данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
28 Апреля 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алена
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения ( статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Также в иске Вы можете просить уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами ( статья 395 Гражданского кодекса РФ), которые начисляются с момента, когда Ответчик узнал о неосновательности своего обогащения.

Если Вы будете обращаться к юристу за составлением иска или представительскими услугами, то эти суммы Вы также можете указать в иске как подоежащие взысканию с Ответчика.

При цене иска до 50 тыс. руб Вам нужно обращаться к мировому судье по месту нахождения Ответчика, свыше 50 тыс. руб. — в районный суд.

Всего Вам хорошего

28 Апреля 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Если Вы сами ошибочно уплатили обслуживающей организации, которая на тот момент уже не обслуживала Ваш дом, то на эти отношения уже не будет распространяться Закон о защите прав потребителей. А значит компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов от взысканной суммы Вы просить будете не вправе

28 Апреля 2016, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут