Регистрация по месту пребывания возможна в МФЦ?

Вопрос в следующем,

Чтобы зарегистрировать в Москве гражданина России по месту пребывания нужно обращаться именно в ФМС или есть возможность обратиться в МФЦ?

, Дмитрий, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Согласно п. 9 указанных Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться с соответствующими документами к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (далее — Ответственные Лица).

Среди прочего, к Ответственным Лицам относятся также:

— уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Это предусмотрено в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

С уважением,
Нарине Тимофеева