404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Персональные данныие

Сейчас когда устраиваешся на какую нибудь работу в крупную компанию , дают заполнить анкету. Меня беспокоит то , что там написанно , а именно согласие на збор и обработку ваших персональных данных , иногда даже пишеться и перидача третим лицам, или . Имеюли они на это право собирать инфармацию на работника ониже не спец службы

12 Июля 2013, 21:20, вопрос №123650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Информацию, касающуюся ваших персональных данных организация может обрабатывать  только с вашего согласия.

Что касается персональных данных при устройстве на работу, то они не вправе осуществлять сбор персональных данных более чем предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Так, например, Статья 65 ТК РФ

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой  не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Кроме того, анкета не является обязательным документом при заключении трудового договора и вообще не предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Поэтому если у вас требуют предоставить информацию, которая не связана с вашей трудовой деятельностью например в анкете, вы имеете право ее не предоставлять, отказать же в приеме на работу за ваш отказ предоставить такие данные будет незаконным.

12 Июля 2013, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут