Можно ли не вносить победителя электронного аукциона в РНП?

проведен эл.аукцион. заявлены 2 участника, но победитель аукциона отказывается подписывать контракт. Мы обязаны его внести в РНП или вправе не делать этого? Можно ведь не вносить его в список РНП, а просто заключить контракт со вторым участником в случае его согласия?

, Александра, г. Элиста
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вы обязаны направить документы в ФАС.

КоАП РФ, Статья 7.31. Нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии сзаконодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.