Как взыскать деньги по решению суда

Здравствуйте, суть проблемы: Есть расписка на получение денежных средств в долг, есть решение суда в нашу пользу, есть запросы пристава в банки, гибдд по должнику, есть должник не желающий встречаться с приставом, отсюда вопрос: Писать ли жалобу на пристава(Она хочет исполнительное производство остановить в связи с непроживанием должника по месту прописки) Или писать заявление на возбуждение уголовного дела по факту завладения чужого имущества. Суд выиграли в августе 2015 исполнительное производство начато 29 января 2016

, Дмитрий, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сроки исполнительного производства не такие уж и длительные, пристав не бездействует. Жаловаться на него смысла нет, нет оснований.

Были бы основания, если бы пристав не направлял запросы, не осуществлял розыск имущества должника.

К сожалению, у пристава в настоящее время нет стимула работать на результат. В ГосДуме появляются законопроекты о возврате стимулирования приставов в проценте от взысканного, но это пока проекты.

Подать заявление Вы вправе, но в возбуждении уголовного дела Вам откажут, так как у Вас гражданско-правовой спор.

Вы можете оказывать содействие приставу, указывая на место нахождение должника, если оно Вам известно, на место его работы, на имущество должника либо его имущественные права.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае необходимо обжаловать действия пристава.

Приставу ничего не мешает разыскать его счета, как минимум.

Но необходимо видеть какие именно он действия предпринимал

Уголовной ответственности за завладение имуществом не будет, так как это гражданско — правовой спор, который уже разрешен судом

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть должник не желающий встречаться с приставом,

Я бы рекомендовал Вам обратиться к приставу с заявлением о вынесении постановления о принудительном приводе должника, не желающего являться к приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
(Она хочет исполнительное производство остановить в связи с непроживанием должника по месту прописки)

Для окончания исполнительного производства в связи с невозможностью установления должника пристав должен провести весь необходимый комплекс мер принудительного исполнения.

Если такие действия не были выполнены в полном объеме, не были направлены запросы в УФМС относительно адреса регистрации Вашего должника, не объявлялся исполнительный розыск должника, то окончание исполнительного производства на данном этапе будет неправомерно, в связи с чем Вы можете обратиться с жалобой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Или писать заявление на возбуждение уголовного дела по факту завладения чужого имущества.
Дмитрий

А есть ли состав преступления, если

Есть расписка на получение денежных средств в долг
Дмитрий

Иными словами заключен договор займа, то есть присутствуют гражданско-правовые отношения.

Хотя, в принципе наличие решения суда по гражданскому делу не препятствует возбуждению уголовного дела при наличии признаков преступления.

Обратитесь с заявлением, но 99% будет отказ в возбуждении уголовного дела по вышеуказанным основаниям (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ).

Писать ли жалобу на пристава
Дмитрий

Да писать жалобу, иного выхода нет.

У него фирма зарегистрированная на его супругу
Дмитрий

Тогда Вы вправе обратиться с иском разделе общего имущества супругов для обращения на него взыскания.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Когда суд разделит имущество пристав арестует его и продаст на торгах в счет долга.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Пишите
приставам заявление о розыске должника:

Статья 65. Исполнительный розыск
(в ред. Федерального закона
от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(в ред.
Федерального закона
от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
1. В
случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе
исполнительного производства объявляет исполнительный розыск
должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что
совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим
Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его
имущества или местонахождение ребенка.
3. По
своей инициативе или по заявлению
взыскателя
судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его
имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите
интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований, если сумма требований по
исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника
превышает 10 000 рублей
, а также требования о взыскании алиментов,
возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца,
возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ,
о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или писать заявление на возбуждение уголовного дела по факту завладения чужого имущества.
Дмитрий

Здравствуйте. Обжалуйте действие судебного пристава.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Что касается уголовной ответственности, то ее здесь не будет, так как это ГПО

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Кроме проделанных приставом мероприятий ему необходимо также сделать запросы в Росреестр о наличии недвижимого имущества, Гостехнадзор о наличии техники, самоходных машин, также нужно установить место работы должни, направив запрос в Пенсионный фонд. И, конечно, выезд по песту жительства и/или регистрации никто не отменял.

Если приставом ничего из этого не делается, смело пишите жалобу вышестоящему приставу либо обращайтесь в суд с административным иском к приставу

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Она хочет исполнительное производство остановить в связи с непроживанием должника по месту прописки)
Дмитрий

Добрый день, в суд на пристава стоит подавать только в том случае, если есть незаконные действия или длительное умышленное бездействие, а пока видимо они ищут место нахождение должника и его имущество, сначала пишите жалобу и просите предоставить информацию о том какие действия были произведены приставом в рамках исполнительного производства, если действий нет или их недостаточно, то можно подать в суд в порядке статьи 1069 ГК РФ. но нужно будет 4 фактора доказать для удовлетворения требований: причин ущерб (материальный или моральный) незаконные действия или бездействия пристава, его вина, и причинно-следственная связь между причиненным вредом и его бездействием.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Писать ли жалобу на пристава(Она хочет исполнительное производство остановить в связи с непроживанием должника по месту прописки)
Дмитрий

Мое мнение, что жалобу необходимо подать в прокуратуру, т.к. приставом не исполняется исполнительное производство, а именно: не направлены запросы в Росреестр, не ограничен выезд за пределы РФ, не произведен арест счетов и имущества. Т.е. имеет место бездействие пристава

Или писать заявление на возбуждение уголовного дела по факту завладения чужого имущества.
Дмитрий

Возбудить уг. дело могут при наличае оснований и если сумма долга более 1,5 млн руб.

Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы, вправе обратиться к любому юристу

А должник работает или уже пенсионер? Пристав по месту работы исполнительный лист направлял?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

У него фирма зарегистрированная на его супругу

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

А какова сумма долга?

Если сумма долга более 500 тыс. руб, то, имея решение и возможность реально что то взыскать с должника (наличие у него имущества, денежных средств, иных доходов), лучше не дожидаться службы приставов, а подать в суд заявление о банкротстве вашего должника.