8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны быть оформлены земля и дом чтобы нам одобрили перечисление средств с мат. капитала?

здравствуйте! мы хотим приобрести дачу по ипотеки с учётом мат. капитала. Подскажите пожалуйста как должны быть оформлены земля и дом чтобы нам одобрили перечисление средств . Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Анастасия, здравствуйте! По вопросам распоряжения средствами материнского капитала проще всего обратиться непосредственно в Пенсионный фонд.

Расскажу коротко. Вы пишите, что хотите приобрести недвижимость в ипотеку. Соответственно оформляете кредитный договор и договор купли-продажи с учетом требований банка. Собственником может быть один из супругов (в таком случае для перевода средств материнского капитала вы предоставляете в Пенсионный фонд нотариальное обязательство выделить доли в праве на недвижимое имущество другому супругу и детям в течение 6 месяцев после погашения ипотеки). Также можно сразу оформить все недвижимое имущество в общую долевую собственность на всех членов семьи. Тогда нотариального заявления уже не потребуется.

После получения свидетельств о праве собственности вы обращается с заявлением в Пенсионный фонд (как правило сейчас через обращения в МФЦ). Пенсионный фонд рассматривает и принимает свое решение о перечислении в срок до 2-х месяцев.

Напомню, что оплачивает ПФ только жилое помещение, без земли, поэтому в ДКП должна быть разбивка по суммам. И жилой дом должен быть выделенным, под прописку с коммуникациями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016