Как должны быть оформлены земля и дом чтобы нам одобрили перечисление средств с мат. капитала?

здравствуйте! мы хотим приобрести дачу по ипотеки с учётом мат. капитала. Подскажите пожалуйста как должны быть оформлены земля и дом чтобы нам одобрили перечисление средств . Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Анастасия, здравствуйте! По вопросам распоряжения средствами материнского капитала проще всего обратиться непосредственно в Пенсионный фонд.

Расскажу коротко. Вы пишите, что хотите приобрести недвижимость в ипотеку. Соответственно оформляете кредитный договор и договор купли-продажи с учетом требований банка. Собственником может быть один из супругов (в таком случае для перевода средств материнского капитала вы предоставляете в Пенсионный фонд нотариальное обязательство выделить доли в праве на недвижимое имущество другому супругу и детям в течение 6 месяцев после погашения ипотеки). Также можно сразу оформить все недвижимое имущество в общую долевую собственность на всех членов семьи. Тогда нотариального заявления уже не потребуется.

После получения свидетельств о праве собственности вы обращается с заявлением в Пенсионный фонд (как правило сейчас через обращения в МФЦ). Пенсионный фонд рассматривает и принимает свое решение о перечислении в срок до 2-х месяцев.

Напомню, что оплачивает ПФ только жилое помещение, без земли, поэтому в ДКП должна быть разбивка по суммам. И жилой дом должен быть выделенным, под прописку с коммуникациями.