8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вступить в наследство, не выезжая на место последней регистрации отца?

Добрый день. Есть следующая проблема. У меня пришла пора вступать в наследство, НО собственник имущества на момент смерти был зарегестрирован в другом городе. Имущество отца в Туле, а скончался он в Петропавловске-Камчатском. Местный нотариус развел руками и сказал, что мне надо ехать туда, и обращаться к нотариусм по месту последнего пребыаания. Подскажите так ли это?

, Дмитрий, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В Вашем случае, предполагается верным, обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего, если по месту регистрации он проживал постоянно или преимущественно. Если указанные критерии имели место в Петропавловске-Камчатском, то туда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, здравствуйте,

Местный нотариус развел руками и сказал, что мне надо ехать туда… Дмитрий, г. Тула

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего жительства и потом направить его нотариусу по месту открытия наследства, например, почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли поменять паспорт гражданину Узбекистана без выезда из России?
Здравствуйт я гр Узбекистан Можно ли поменять паспорт не выезжать России
, вопрос №4960058, Айша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как гражданину Казахстана постоянно проживать в России после заключения брака?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам разобраться в ситуации. Мой гражданский муж гражданин Казахстана мы хотим узаконить наши отношения и муж хочет постоянно находиться в России со мной. Что нам для этого надо сделать чтобы он не выезжал через каждые 90 дней на пол года
, вопрос №4959671, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство после смерти мужа спустя 4 года?
Здравствуйте, более 4 лет назад умер муж , в наследство не вступила так как не было средств , сейчас хочу вступить .С чего начать ?
, вопрос №4958169, Алёна, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уезжать из города, если завели уголовное дело, но подписки о невыезде нет?
Доброе утро. Если завели дело но подписки нет о не выезде, но на словах ск не выезжать из города. Скажите могу ли я уехать
, вопрос №4957615, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие права на квартиру у наследника при фактическом проживании и отсутствии регистрации собственности?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2016