8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет и зарплатная карта

Здравствуйте.Как поступить,если мне не выдают расчет,мотивируя это тем,что не готова зарплатная карта,на которую он должен поступить.Заявление на изготовление карты написано 25 мая,уволилась я 10 июня на испытательном сроке.При каждом звонке говорят "подожди еще недельку".Трудовую выдали,и больше ничего.Могу ли я каким-то образом отказаться от этой карты и попросить деньги наличными,при учете того,что я уже не работаю в этой организации?

, Полина Углова, г. Великий Новгород
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Воспользуйтесь при следующем разговоре ссылкой на ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Т.е. дополнительно Работодатель обязан выплатить проценты за задержку заработной платы даже при отсутствии его вины.

Во многих организациях заработная плата и иные выплаты перечисляются на банковские карточки работников. При этом работодатель считает, что он выполнил обязанность по выплате заработной платы, перечислив денежные средства в банк в установленный день выплаты или накануне этого дня. Однако условиями банка может быть предусмотрено, что заработная плата зачисляется на следующий день после получения соответствующего платежного документа. Таким образом, работник получит заработную плату в день, следующий за днем ее выплаты. Это будет являться нарушением установленных сроков выплаты заработной платы.Списание денежных средств с расчетного счета организации в определенный трудовым договором день не является выполнением обязанности по выплате работникам заработной платы, поскольку возможность получить заработную плату возникает у работника со дня ее поступления на счет его банковской карты. Банк не несет ответственности перед работниками организации за несвоевременное перечисление денежных средств на банковские карты, так как не является стороной трудовых отношений. Если такой порядок зачисления денежных средств не нарушает условий договора банковского обслуживания с организацией, которая передает в банк списки для дальнейшего зачисления заработной платы на счета банковских карт работников, то вины банка нет.Если несвоевременное зачисление денежных средств на банковские карты произошло вследствие нарушения договора банковского обслуживания, то работодатель вправе предъявить ему регрессное требование об уплате денежной компенсации, которую он заплатил работникам. Во избежание нарушений трудового законодательства организация-работодатель должна заранее подготавливать списки и платежные документы на перечисление денежных средств на счета банковских карт работников и заблаговременно передавать их в банк.

Т.о. если работодатель не может Вам оформить карточку в банке, то пусть выплатит из кассы, это разрешено законом. Не Ваша забота как получить деньги, это обязанность Работодателя выплатить все при увольнении.
Если все же будут тянуть, обращайтесь в трудовую инспекцию, а лучше и не ждите сразу обращайтесь туда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 12.07.2013