8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попался второй раз пьяным за рулем. Могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! Человек попался второй раз пьяным за рулем. Прав у него нет, но от освидетельствования никогда не отказывался. Первый раз отсидел 10 суток. прошло пол года и второй раз поймали. Дышал в трубку при понятых-ничего не показало, повезли в больницу, там он тоже дал согласие, но врач почему то написала отказ, хотя он дышал и тоже ничего не показало. Теперь на него хотят завести уголовное дело за то, что второй раз был пойман пьяным, за то что он не оставил адреса, хотя протоколы были составлены с паспорта и другое место жительства они даже не спрашивали и еще, что он не оставил номер телефона, хотя в протоколах он указан. На суд не вызывали ни повесткой, ни по телефону. Могут ли поэтому завести уголовное дело?

Показать полностью
, Диана, г. Калуга
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, могут возбудить дело по ст.264.1 УК РФ.

В силу ст. 264.1. УК РФ — управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Дышал в трубку при понятых-ничего не показало
Диана

И протокол об этом составлен? копия имеется?

повезли в больницу, там он тоже дал согласие, но врач почему то написала отказ, хотя он дышал и тоже ничего не показало
Диана

Что значит «врач дал отказ», если человек уже приехал в больницу? Как-то нелогично: у полицейских «дышал», а в больнице отказался? В этом нужно серьёзно разбираться.

хотят завести уголовное дело
Диана

Ну и в какой стадии данный процесс?

В любом случае, рекомендовал бы уже сейчас подключить к данному делу адвоката, дабы предотвратить необоснованное привлечение гражданина к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Калуга

Все протоколы на руках. Два акта о медицинском освидетельствовании и два протокола за нарушение. На какой стадии не знаю просто знакомый из полиции позвонил сестре молодого человека.

Диана
Диана
Клиент, г. Калуга

Там в акте медицинского освидетельствования стоит его подпись и слово согласен а ниже врач написал, что он отказался печать и подпись.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2016