Попался второй раз пьяным за рулем. Могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! Человек попался второй раз пьяным за рулем. Прав у него нет, но от освидетельствования никогда не отказывался. Первый раз отсидел 10 суток. прошло пол года и второй раз поймали. Дышал в трубку при понятых-ничего не показало, повезли в больницу, там он тоже дал согласие, но врач почему то написала отказ, хотя он дышал и тоже ничего не показало. Теперь на него хотят завести уголовное дело за то, что второй раз был пойман пьяным, за то что он не оставил адреса, хотя протоколы были составлены с паспорта и другое место жительства они даже не спрашивали и еще, что он не оставил номер телефона, хотя в протоколах он указан. На суд не вызывали ни повесткой, ни по телефону. Могут ли поэтому завести уголовное дело?

, Диана, г. Калуга
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, могут возбудить дело по ст.264.1 УК РФ.

В силу ст. 264.1. УК РФ — управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дышал в трубку при понятых-ничего не показало
Диана

И протокол об этом составлен? копия имеется?

повезли в больницу, там он тоже дал согласие, но врач почему то написала отказ, хотя он дышал и тоже ничего не показало
Диана

Что значит «врач дал отказ», если человек уже приехал в больницу? Как-то нелогично: у полицейских «дышал», а в больнице отказался? В этом нужно серьёзно разбираться.

хотят завести уголовное дело
Диана

Ну и в какой стадии данный процесс?

В любом случае, рекомендовал бы уже сейчас подключить к данному делу адвоката, дабы предотвратить необоснованное привлечение гражданина к уголовной ответственности.

Диана
Клиент, г. Калуга

Все протоколы на руках. Два акта о медицинском освидетельствовании и два протокола за нарушение. На какой стадии не знаю просто знакомый из полиции позвонил сестре молодого человека.

Диана
Клиент, г. Калуга

Там в акте медицинского освидетельствования стоит его подпись и слово согласен а ниже врач написал, что он отказался печать и подпись.