Что ответить на претензию потребителя

Необходимо составить мотивированный ответ на претензию. В претензии потребитель просит отремонтировать устройство в течении 30 дней. Текст претензии и текст договора прилагается

  • IMG_3385
    .jpg
  • IMG_3386
    .jpg
  • IMG_3387
    .jpg
  • IMG_3388
    .jpg
, Тимур, г. Новокузнецк
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Для заказа документа вам необходимо воспользоваться сервисом сайта «Документы». В этом разделе даются консультации.

А этот вопрос можно отозвать.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Для составления мотивированного ответа на претензию, Вам следует обратиться в раздел документы либо к любому юристу в чат.

В претензии потребитель просит отремонтировать устройство в течении 30 дней.
Тимур

Потребитель в претензии просит произвести ремонт в течение 30 дней. Он в данном случае не требует с Вас какой-либо денежной компенсации.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Необходимосоставить мотивированный ответ на претензию. В претензии потребитель просит отремонтировать устройство в течении 30 дней. Текст претензии и текст договора прилагается
Тимур

Добрый день! Документы составляют в другом разделе! В данном разделе дают консультации!

Могу добавить — требования потребителя законны:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
На основании вышеизложенного, Сервисный центр предлагает Вам отказаться от договора с возмещением всех затрат, понесенных СЦ, связанных с надлежащим выполнением услуги, либо дождаться выполнения всех работ в соответствии с условиями договора.
Баскаков Александр Евгеньевич

Нет. Ваш ответ противоречит статье 30 ЗЗПП! В данном случае потребитель через суд может потребовать неустойку за такие ответы!

??? А разве Закон ОЗПП позволяет сделать такой вывод???
Феофанов Олег

нет конечно, это так на угад было сказано, что бы получить деньги.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите так. В соответствии с пунктом 3 примечания к договору оказания услуг — при особо сложном ремонте, срок работ может увеличиваться на неопределенный срок. В связи с данным пунктом договора, применение понятия «разумный срок» к данным правоотношениям неприменимо.

На основании вышеизложенного, Сервисный центр предлагает Вам отказаться от договора с возмещением всех затрат, понесенных СЦ, связанных с надлежащим выполнением услуги, либо дождаться выполнения всех работ в соответствии с условиями договора.

А разве Закон ОЗПП позволяет сделать такой вывод???
Феофанов Олег
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Исполнитель должен доказать, что ремонт указанной техники представляет особую сложность, замена /доставка частей, требует определенного времени.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Требование потребителя конечно законно, но неустойку сможет требовать по истечении 30 дневного срока.

В соответствии со ст. 28 ЗЗПП потребитель может отказаться от исполнения договора так и назначить новый срок (30 дней).

На данный момент нарушений со стороны исполнителя не вижу, в течении 30 дней с момента получения претензии должен осуществить ремонт.

То есть по сути бессрочно?
Феофанов Олег

Договором срок не определен.

Дата определена ориентировочная

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Необходимо составить мотивированный ответ на претензию. В претензии потребитель просит отремонтировать устройство в течении 30 дней. Текст претензии и текст договора прилагается
Тимур

Ну вот сроков у Вас нет конкретных в Ваших условиях которые Вы приложили, есть ли какие-то документальные подтверждения того, что Вы обязались выполнить работу в срок до 07.08.2015 года? Согласно ст. 27 ФЗ «О защите прав потребителей»:1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Также заказчик вправе отказаться от выполнения работ — ст. 32, указанного ФЗ: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В соответствии с пунктом 3 примечания к договору оказания услуг — при особо сложном ремонте, срок работ может увеличиваться на неопределенный срок. В связи с данным пунктом договора, применение понятия «разумный срок» к данным правоотношениям неприменимо.
Баскаков Александр Евгеньевич

??? А разве Закон ОЗПП позволяет сделать такой вывод???

срок работ может увеличиваться на неопределенный срок.
Баскаков Александр Евгеньевич

То есть по сути бессрочно?