ИП и ПСН. Закрытие одной из торговых точек на ПСН

Здравствуйте!

Я ИП. У меня торговые точки - 2 в Москве, 2 в области, все на ПСН (На каждую точку свой патент). 1 Московская точка - вид деятельности Х. 2-я Московская и обе областные - вид деятельности У. Все патенты действуют до конца 2016 года.

2-ю Московскую и обе областные (по виду деятельности У) я закрываю.

От своего бухгалтера слышал страшилки, что меня при этом могут лишить патента и по 1 точке по деятельности Х. В общих словах - если я отказываюсь (пишу заявление в налоговую о прекращении патента) хотя бы от одного патента, то автоматически лишаюсь и остальных. И налог будет рассчитывать по ОСН.

Так ли это?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Василий.

От своего бухгалтера слышал страшилки, что меня при этом могут лишить патента и по 1 точке по деятельности Х. В общих словах — если я отказываюсь (пишу заявление в налоговую о прекращении патента) хотя бы от одного патента, то автоматически лишаюсь и остальных. И налог будет рассчитывать по ОСН.
Василий

Закон предусматривает четкий перечень оснований для утраты права на патент, Ваш случай под них не подпадает.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 12.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.04.2016)НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий.

Вам не нужно сообщать в налоговую о прекращении патента если у вас остается хотя бы одна точка на патенте. Вы обязаны это сделать только если полностью прекратили деятельность на ПСН.

Согласно п.8 ст. 346.45 НК РФ

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

При этом за уже купленные патенты деньги вам не вернут, поэтому нет никакого смысла вам какие либо заявления подавать сейчас.

Вопрос: О перерасчете налога при ПСН, если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-11-12/9623
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащихся в обращении вопросов сообщает.
В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Пунктом 3 статьи 346.49 Кодекса установлено, что если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса.
В то же время статьей 346.51 Кодекса, устанавливающей порядок исчисления налога, а также порядок и сроки его уплаты, проведение перерасчета налога по патенту в случае прекращения предпринимательской деятельности ранее срока, на который выдан патент, не предусмотрено.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Василий
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день.

Спасибо за ответ. Я немного поясню! У меня 4 патента! На каждую точку - свой. Причем они все - на год. Оплачена только 1/3, т.е. до конца апреля!

Вы хотите сказать, что я в любом случае должен оплатить эти патенты полностью, вне зависимости от того ведется деятельность или нет?

Максим, добрый день. Спасибо за ответ. Я немного поясню! У меня 4 патента! На каждую точку — свой. Причем они все — на год. Оплачена только 1/3, т.е. до конца апреля! Вы хотите сказать, что я в любом случае должен оплатить эти патенты полностью, вне зависимости от того ведется деятельность или нет?
Василий

Нет конечно! Просто оплаченная сумма вам уже не вернется, вы ведь не указали что оплачено только до конца апреля, я думал до конца года.

Поскольку патенты у вас оплачены не полностью, то чтобы у вас не повисла задолженность вам надо подать до конца апреля заявления по форме указанной в приложении 4 от 14 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/957@

«Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении
которой применялась патентная система налогообложения».

В этом заявлении вы указываете № и дату конкретного патента и прекращаете деятельность именно его, а не всех своих патентов. т.е. по каждому патенту вам надо подать свое заявление.

Тут можете скачать бланк:

mvf.klerk.ru/usn/usn22.htm

.