ак доказать в суде, что данное лечение было необходимо?

Гражданский муж умер после продолжительной болезни, рак. В проведении химиотерапии в ГКБ 14откзали. Лечился в частной клинике. Как доказать в суде, что данное лечение было необходимо?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Как доказать необходимость лечения статья1174

Во-первых, попробуйте взять с ГКБ 14 подтверждение отказа. Если не выдадут — подтверждайте свидетельскими показаниями.

Во-вторых, можете провести независимую медицинскую экспертизу на предмет необходимости лечения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. В выписке из больницы написано что химиотерапия не показана.

Хотелось бы уточнить, где такую мед экспертизу можно заказать, на необходимость лечения

Если дело уже в суде по основаниям 1174 ГК РФ, то ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы в учреждении здравоохранения РФ, при минюсте РФ. Посмотрите в интернете, их много, Вам нужно выбрать одну. Вопрос перед экспертом должен быть сформулирован четко, необходимо ли было лечение в частной клинике «Название». Мог ли он получить аналогичное лечение в государственном учреждении? Различались ли методы осуществления медпомощи в частной и госклиниках?

Если все-таки еще не обращались в суд, то можно провести экспертизу, но как правило внесудебные экспертизы делают в частных организациях, наберите в поисковике «посмертная медицинская экспертиза».