У мужа есть комната, ипотека почти погашена. Можем ли мы под эту же ипотеку взять квартиру?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у мужа есть комната в ипотеки почти погашена,можем ли мы под эту же ипотеку взять квартиру?

, Елена, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у мужа есть комната в ипотеки почти погашена, можем ли мы под эту же ипотеку взять квартиру?
Елена

Здравствуйте, Елена

ипотекой является залог недвижимости в качестве обеспечения финансового обязательства — в Вашем случае кредитного договора. После того, как Вы полностью вернете средства банку, взятые в кредит для приобретения комнаты, залог на эту комнату будет снят.

После этого Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам нового кредита под залог недвижимости (или этой же комнаты или той квартиры, которую Вы собираетесь купить), которое будет банком рассмотрено в обычном порядке и будет принято соответствующее решение. На мой взгляд, банк потребует передать ему в залог именно квартиру, для приобретения которой Вы собираетесь брать кредит. Но окончательное решение всегда принимает банк, куда Вам и следует обратиться.