Какие мои действия при поломке товара в 14-дневный срок?

Здравствуйте! Купили сварочный аппарат! А при эксплуатации он перестал работать. Не прошло 14 дней. При обращении в магазин,где он был ,они его отправили на диагностику и ремонт.какие могут быть мои дальнейшие действия?

, роман, г. Курчатов
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваши дальнейшие действия зависят от того, признает ли продавец, что неисправность возникла по причинам, за которые отвечает продавец (изготовитель) или нет. Если признает, то Вы можете предъявить следующие требования:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец посчитает, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то Вы вправе требовать от продавца проведения независимой экспертизы за его счет. При этом, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также расходы связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией, со ссылками на положения статьи 18 ЗОЗПП и указанием Ваших конкретных требований, если еще этого не сделали.