Может банк без решения суда наложить арест на снятия наличных, если есть просрочки по кредитам?

Может банк без решения суда наложить Орест на снятия наличных если есть прсрочки по кредитам?

, Юрий, г. Краснодар
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, добрый день.

Арест накладывается судебным приставом-исполнителем по судебному акту. Таким судебным актом не обязательно должно быть решение; это может быть определение суда о принятии обеспечительных мер по иску. Соответственно, банк, скорее всего, уже подал иск о взыскании задолженности, а в качестве обеспечения своих требований попросил суд наложить арест в т.ч. на денежные средства.

Таким образом, арест может быть наложен на счёт в пределах суммы иска взыскателя (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если на счёте находится сумма, превышающая размер задолженности, арест не распространяется на сумму денежных средств, которая превышает сумму долга.