Невыплата премии работодателем при увольнении

Добрый день!

Столкнулся с проблемой по выплате премии у предыдущего работодателя. Направлял запрос на онлайнинспекция.рф, получил ответ, но в свете недостаточной юридической грамотности не знаю, что он до конца означает и какие могут быть мои действия по взысканию с работодателя и пр. Прошу помочь комментариями и руководством по дальнейшим действиям, если они возможны в свете предоставленного ответа.

Также прикладываю переписку с представителем работодателя и джобофер, высланный мне при трудоустройстве.

  • Degtyarev_A.S.1
    .jpg
  • Degtyarev_A.S.2
    .jpg
  • RE Предварительный расчет
    .msg
  • Job Offer_Дегтярев Алексей (1)
    .doc
, Дегтярев Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день!

В «оправдание » позиции Инспекции труда, могу сказать, что ответ соответствует вопросу. Как вопрос Вы задали, так Инспекция и ответила. В случае доказывания Вашего права на премию, нужно изучать локальные акты организации, касающиеся выплаты премии, а так же документы (оценочные листы, акты работы за месяц, результаты ревизии) — которые дают возможность понять, что плановые показатели за месяц Вы выполнили и премию заработали. В «оффере» про премию написано крайне уклончиво — положена, при выполнении… определенных показателей.

Если у Вас есть подтверждающие документы о выполненных показателях за месяц, можете смело обращаться в суд. Однако, если в, например, Положении о премировании, указано, что премия выплачивается на усмотрение директора (гендиректора)… доказать Ваше право на премию будет сложнее.

Дегтярев Алексей
Клиент, г. Москва

Как раз в положении фигурировала формулировка о том, что выплачивается премия на усмотрение компании..