Залив погреба,кому предъявить претензию за порчу имущества?

Являюсь владельцем погреба в соседнем ЖСК. Неделю назад произошла коммунальная авария (прорыв городского водопровода),затопило погреб,запасы картофеля и др. Как правильно поступить,чтобы возместили ущерб. Кому предъявлять претензии? Это произошло уже во 2 раз. Есть фото последствий залива.

P.S. ЖСК как-то отвечает за последствия аварии, ведь течь была из колодца,расположенного на территории ЖСК. Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Являюсь владельцем погреба в соседнем ЖСК. Неделю назад произошла коммунальная авария (прорыв городского водопровода), затопило погреб, запасы картофеля и др. Как правильно поступить, чтобы возместили ущерб. Кому предъявлять претензии?
Кто признан виновником аварии ?? Если ЖСК, то устанавливайте ущерб и подавайте исковое заявление в суд на жск. Исковое вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта Правовед в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат.