Можно ли вернуть деньги, данные в долг, без расписки?

Добрый вечер,скажите,пожалуйста,можно ли вернуть деньги через суд,если знакомый не отдает долг,расписки нет,но есть переписка в соц. сети?

, Анна, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть можно попробовать, но очень сложно. Переписку вашу могут принять в суде, все зависит от ее содержания. Попробуйте продолжить переписку, чтобы он вам вернул хоть сто рублей от вашего долга.допустим на вашу карту.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Анна! Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив в доказательства, — распечатанную переписку. Хотя это будет сложно, но всё зависит от суда.

Также, До обращения в суд с иком, Вы можете сделать следующее действие:
ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
В случае если договориться без суда с должником не получилось, Вы можете написать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (форму Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «Формы документов»). В заявлении укажите полный размер долга и приложите к нему договор займа, либо расписку. Подавайте заявление в мировой суд по месту регистрации нерадивого заемщика.
Плюсы подачи заявления о выдаче судебного приказа:
судебного приказа достаточно для обращения к приставам по возврату Вашего долга;
судебный приказ выносится без вызова сторон, то есть Вам не нужно будет являться в процесс и что-либо доказывать;
мировой судья выносит судебный приказ в течение пяти дней после поступления заявления, приказ вступает в силу в течение 10 дней с момента получения приказа должником;
размер госпошлины в два раза меньше, чем при подаче искового заявления.
Минусы: должник может отменить судебный приказ в десятидневный срок с момента получения. Если Вы уверены, что должник будет возражать после вынесения судебного приказа, лучше сразу написать исковое заявление в суд. В противном случае Вы просто потеряете время.
Потом, непосредственно в суде можно огласить информацию о том, что Вы обращались в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. это может служить ещё одним доказательством в суде.
Далее:
Если должник отменил судебный приказ или Вы сразу решили идти в суд — готовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Форму Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «формы документов».
1) Определите подсудность: куда подавать заявление?
При взыскании суммы до 50 000 рублей — иск подается мировому судье; суммы более 50 000 рублей – в районный суд. Заявление подается в суд по месту регистрации должника, если иное не отражено у Вас в договоре.
2) Оплатите госпошлину.
Размер определяется по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Кроме того, на многих сайтах районных судов, в том числе Кировской области, есть встроенный калькулятор. Например, при взыскании долга 10 000 рублей, пошлина составит 400 рублей, при взыскании 100 000 – пошлина 3200 рублей. Если у Вас нет возможности оплатить госпошлину, ходатайствуйте в суде об отсрочке ее уплаты. На это должны быть уважительные причины: тяжелая болезнь, наличие нескольких иждивенцев и т.д.
3) Подготовьте пакет документов для возврата долга:
Для суда:
Исковое заявление — оригинал;
задолженность — оригинал;
распечатка Вашей переписки, где есть подтверждения образовавшейся задолженности.
квитанция об уплате госпошлины — копия;
Вложите документы для ответчика:
исковое заявление — копия;
задолженность — копия; распечатка Вашей переписки, где есть подтверждения образовавшейся задолженности…
Пакет документов можете направить на адрес суда по почте заказным письмом с уведомлением или отнести лично в суд.
С Уважением, Макова Каролина!