На основании чего можно написать частную жалобу?

Мировой суд не принял иск об утрате арестованного имущества.Суд второй инстанции не удовлетворил жалобу и оставил все без изменения.На основании чего можно написать частную жалобу на апелляционное решение?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации и сам вопрос не очень понятен. Во-первых, на определение суда второй инстанции пишется не частная жалоба, а кассационная. Во-вторых, совершенно непонятно, что Вы хотите узнать, спрашивая «на основании чего можно написать частную жалобу на апелляционное определение». Основания для отмены или изменения судебного акта изложены в ст. 330 ГПК РФ. Таковыми являются:

1) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) неправильное применение обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права; 5) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 6) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела; 7) нарушение правил о языке, на котором ведется судопроизводство; 8) принятие решение о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 9) решение суда не подписано судьей или кем — либо из судей; 10) в деле отсутствует протокол судебного заседания; 11) нарушение тайны совещания при принятии решения.