Как правильно рассчитать штрафные пени, из расчета 1 или 3 % за каждый день просрочки?

В результате ДТП, я обратился за выплатой в свою страх. комп., компания произвела осмотр и оценку ущерба, но в установленные 20 дней не выплатила, я обратился в суд, а после узнал, что у них была отозвана лицензия.

В суде я ходатайствовал о привлечении РСА в кач. соответчика, удовлетворит ли суд, если я заявлю штраф 50% и пени за просрочку к РСА??

И как рассчитывать пени 1% или 3%, по какой статье ЗПП.

, Юрий, г. Уфа

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
66. Предусмотренные Законом об ОСАГО неустойка, финансовая санкция и штраф применяются и к профессиональному объединению страховщиков (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).

Но только в части выплаты компенсации, ответственности за страховую РСА не несет.

Юрий

Никак.

59. По смыслу пункта 7 статьи 16.1 Закона об ОСАГО со страховщика не могут быть взысканы иные неустойка, сумма финансовой санкции, штраф, не предусмотренные Законом об ОСАГО.