При закрытии ИП как можно уволить сотрудников в отпуске до 1,5 лет?

Добрый вече/ помогите в вопросе в организации несколько ИП одно ИП закрываем но у этого ИП есть сотрудницы которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель не хочет их увольнять по ликвидации и предлагает уволить по собственному желанию и принять на другого ИП. не могу ему ни как донести что так делать нельзя. как объяснить ему что только по ликвидации мы их можем уволить и закрыть ИП. спасибо

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно и по собственному желанию, но только в том случае если оно действительно собственное. Если по ТК РФ, то

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;