Как закрепить долю квартиры за супругом, при приобретении квартиры в ипотеку на другого супруга?

День добрый! В гражданском браке приобретена квартира в ипотеку на супругу. После сделки супруги вступают в официальный брак. Супруг продает участок земли, принадлежащий ему до гражданского брака, и гасит часть ипотеки. Возможно в такой ситуации подписать брачный контракт и определить в нем доли владения квартирой? Или возможен какой-то другой вариант, чтобы долю в квартире закрепить за супругом? Олег.

, Олег, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Да, в этом случае самым оптимальным будет заключение брачного договора в отношении ипотечной квартиры — об определении долей в ней пропорционально финансовому участию каждого супруга.

То есть, из стоимости квартиры вычитается сумма, внесённая от продажи личного земельного участка супруга, оставшаяся делится пополам. Получается, что доля супруга будет больше.

Но нотариус может отказать в составлении договора по причине залога квартиры у банка. Некоторые составляют, некоторые отказывают. Ищите того, кто составит.

Удачи!