Могу ли я отсудить при разводе долю в квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе, если она куплена за 3 недели до брака? До официального брака жили в гражданском браке. Квартира оформлена только на мужа.

, Лилия, г. Нижний Тагил
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Лилия! В данном случае речь может идти, об общей долевой собственности сожителей, которые совместно проживали и вели общее хозяйство. Вы имеете право на долю от общей собственности, приобретенной в сожительстве.

Статья 246. ГК. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательным­и актами допускается образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу законодательств­а. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательств­ом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия – по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

6. Законодательным­и актами в области жилищных отношений, а также законодательным­и актами, регулирующими вопросы реконструкции жилых домов, могут устанавливаться иные правила, чем предусмотренные настоящей главой. ­ Право на совместно нажитое имущество возникает на имущество, нажитое супругами в браке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Не могу согласиться с коллегой.

могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе, если она куплена за 3 недели до брака?
Лилия

Претендовать-то можете, но именно Вы должны будете доказать суду, что квартира приобретена в том числе и на Ваши деньги. Факт сожительства ничего не подтверждает, в смысле совместного приобретения квартиры. Суд сморит лишь на одно: дату вступления в брак и дату приобретения квартиры. Если у Вас есть подтверждение внесения денег на покупку квартиры, Вы вправе требовать их возврата, как неосновательного обогащения.