8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить при разводе долю в квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе, если она куплена за 3 недели до брака? До официального брака жили в гражданском браке. Квартира оформлена только на мужа.

, Лилия, г. Нижний Тагил
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Лилия! В данном случае речь может идти, об общей долевой собственности сожителей, которые совместно проживали и вели общее хозяйство. Вы имеете право на долю от общей собственности, приобретенной в сожительстве.

Статья 246. ГК. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательным­и актами допускается образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу законодательств­а. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательств­ом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия – по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

6. Законодательным­и актами в области жилищных отношений, а также законодательным­и актами, регулирующими вопросы реконструкции жилых домов, могут устанавливаться иные правила, чем предусмотренные настоящей главой. ­ Право на совместно нажитое имущество возникает на имущество, нажитое супругами в браке.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лилия!

Не могу согласиться с коллегой.

могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе, если она куплена за 3 недели до брака?
Лилия

Претендовать-то можете, но именно Вы должны будете доказать суду, что квартира приобретена в том числе и на Ваши деньги. Факт сожительства ничего не подтверждает, в смысле совместного приобретения квартиры. Суд сморит лишь на одно: дату вступления в брак и дату приобретения квартиры. Если у Вас есть подтверждение внесения денег на покупку квартиры, Вы вправе требовать их возврата, как неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 27.04.2016