Имеем ли мы право поставщики забрать товар на хранение, до поступления денег на счет заказчика?

Добрый день! Ситуация такая заключили с заказчиком контракт, договор. На поставку компьютерной технике. В сентябре 2015 года, поставили технику заказчику. Договор у нас до 31 декабря 2015г. До сих пор деньги не оплачены. Товар запакованный стоит у заказчика. Имеем мы право поставщики забрать товар на хранение к себе до поступления денег на счет заказчика. И внести дополнительное соглашение в договор и контракт по этому поводу.

, Александр,
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вы можете в односторонннем порядке в соответствии со ст. 523 ГК РФ отказаться от исполнения договора поставки (полностью или частично).

Так же вы можете потребовать возмещения убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Александр
Клиент

Все что вы написали это я знаю. мне нужно знать. Я постановщик, школа заказчик.Заключили контракт по закону ФЗ-44 я им поставляю товар а они мне позже оплачивают. Составили все документы.договор, контракт, счет,накладные. все подписали, товар поставил. По договору оплата должна была придти до 31.12.2015. Но до сих пор ее нет. Товар поставлен школой на баланс. Но я волнуюсь за свои деньги и хочу забрать товар на хранение себе, так как они не выполнили часть свою по договору. Могу ли я внести дополнительное соглашение в договор о том что я забираю на хранение товар к себе до его оплаты. Товар в школе стоит запакованный, директор не против. Просто у них ревизия раз в квартал если я сделаю доп соглашение. И заберу товар Никому не будет плохо по закону?

Из смысла ст. 514 ГК РФ на ответственное хранение товар принимает покупатель (получатель) товара, в данном случае школа, при условии, что данный товар не отвечает каким-либо условиям договора поставки. Так же учитывая тот факт, что товар принят и даже поставлен на баланс говорить о хранении не приходится. Вы можете защитить свои права в суде. Что же отвечают вам по оплате? Возьмите еще какое-либо письменное обязательство о сроках и размерах оплаты (гарантийное письмо от школы)

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Александр! Исходя из практики, для начала попробуйте написать заказчику претензию, с указанием в ней договора, заключенного между Вами и суммы для оплаты! Укажите в претензии срок, который Вы даете заказчику для оплаты.Также, следует в ней указать, что заказчик просрочил оплату, исходя из информации о том, что договор действовал до 31.12.2015г. Исходя из чего Вы вправе требовать проценты за пользование чужими средствами(Статья 395 ГК РФ п.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.) Также указать, что в случае неоплаты в указанный срок Вы будете взыскивать деньги в судебном порядке.

Прилагаю Вам образец претензии! Добавьте туда пункт про проценты за пользование чужими средствами.

Александр
Клиент

Я притенению отправлял уже. они подписали. Суть такая что отношения я с ними рвать не хочу это школа и они нормальные клиенты. Я хотел бы забрать товар себе на хранение но он у них на балансе стоит уже по закону фз-44 так я могу внести дополнительное соглашение чтоб забрать товар к себе на хранение до оплаты.

Дополнительное соглашение к договору составляется по согласию обеих сторон, если школа согласна заключить такое соглашение, то конечно заключайте. Так как в любом случае, клиент свои обязательства по договору не исполнил, поэтому, всё-таки они должны пойти Вам на уступки. Вы ещё не предлагали клиенту заключить дополнительное соглашение?