Про НДС при формировании и проведении электронного аукциона

Добрый день! Может ли Заказчик включить в п. "Порядок формирования цены контракта" электронной документации и в условия контракта следующее "В стоимость работ должны быть включены расходы по закупке и доставке необходимых материалов, инструментов, механизмов, уборку и вывоз мусора, все налоги, сборы и пошлины, установленные законодательством, а также любые иные расходы Подрядчика, связанные с выполнением контракта. В случае освобождения поставщика от уплаты НДС в соответствии с налоговым законодательством цена государственного контракта снижается на сумму НДС, без изменения, предусмотренного контрактом количества и качества работ (ст.95.ФЗ № 44-ФЗ)". Законно ли это?

, Константин, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

По вопросу учета/уменшения цены контракта на НДС для участников не применяющих его практика сложилась неоднозначная.

Советую вам посмотреть информационный материал "Вправе ли заказчик снизить цену контракта в связи с применением поставщиком упрощенной системы налогообложения?"

Кроме того, множество материалов по специфике НДС при закупках по 44-ФЗ можно посмотреть здесь

Надеюсь Мой ответ был Вам полезен и помог найти решение.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. данное положение на мой взгляд незаконно. в 44-фз указано, что контракт заключается по цене предложенной победителем. при этом система налогообложения никакой роли не играет. даже в том случае, если бы вы не были плательщиком НДС, а контракт предусматривал вариант только с НДС, то в любом случае заказчик оплачивает вам столько сколько предложили вы на торгах. он не является налоговым агентом данного налога. единственный вариант при котором сумма, подлежащая оплате, уменьшается на размер налоговых платежей так это когда контракт заключается с физлицом. его цена тогда уменьшается и агентом по оплате данного налога является заказчик