Жилья не стало.

Здравствуйте, у меня вопрос касаемо сделки с недвижимостью. В общем я был участником долевой собственности, у меня была одна из трех долей. Но так вышло что по завершению сделки продажи, денег я так и не получил, можно сказать вынужденно одолжил своим родным на приобретение жилья.(тем самым 2 другим собственникам) Мне обещали возместить мою утрату, но этого не произошло и естественно этот факт ни как не оформлен...как мне быть? по хорошему уже не выходит.

, Павел, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

По сути, между Вами и родственниками заключен договор займа в устной форме на определенную сумму денег.

Расписка (как и письменный договор займа) у Вас отсутствует, что означает, что Вам придется доказывать факт займа, его сумму, дату совершения сделки, срок займа и другие существенные его условия другими способами.

К доказательствам (принимаемых судами), согласно статье 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ, относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Изыскивайте возможность, вспоминайте, кто может засвидетельствовать или где могут быть зафиксированы интересующие Вас сведения об обстоятельствах займа.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если один из собственников подтвердит мои слова? И мы вместе укажем куда были потрачены средства? Если в суде все докажут, к каким санкциям данный факт может привезти в последствии?