Ущерб причиненный внутренним коммуникациям во время капитального ремонта

ущерб причиненный внутренним коммуникациям во время капитального ремонта

Вопрос:

Какая нормативная база регламентирует возмещение ущерба причиненного подрядчиком ЖСК в результате капитального ремонта стояков? Ситуация следующая: в сан. узле доступ к стояку открыт, мебель демонтирована. Сантехник посетил для осмотра сан.узел и сказал, что повредит проводку воды (горячей и холодной), испортит счетчики и проводку бойлера, а еще он может разбить унитаз. Но, все это он (сантехник) может восстановить сам, НО за счет собственника. Предложил подписать акт о том, что собственник своими силами возмещает весь причиненный ущерб. Насколько это правомерно, если доступ к коммуникациям открыт, никаких капитальных перестроек в сан.узле не было. Можно ли это квалифицировать как вымогательство? Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких "кабальных условиях"? Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций? Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько это правомерно, если доступ к коммуникациям открыт, никаких капитальных перестроек в сан.узле не было. Можно ли это квалифицировать как вымогательство?
Александра

Здравствуйте. Неправомерно конечно)0 Смешной сантехник какой-то. Отказывайтесь и предлагайте УК или ООО где он работает заключить соглашение о возмещении ущерба. Или снимайте весь процесс на видео (муторно конечно), либо со свидетелями его работу контролируйте.

Далее если сломает что то, то претензию. организации где он работает (не сантехнику конкретно, так как отвечает его работодатель в первую очередь).

Откажутся возмещать. обращаетесь в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вот еще норма ГК РФ на которую можете опираться.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций? Спасибо.
Александра

Такую экспертизу вряд ли сделаете. Если только где то в проектной организации делать проект или ТУ по работе с учётом других коммуникаций, но это то зачем Вам?

Проще уж с УК договорится, и дешевле.

Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких «кабальных условиях»?
Александра

Отказ тут вряд ли получится, так как это только слова сантехника и в УК сделают круглые глаза и скажут, что Вы не правильно поняли.

Лучше написать заявление на заключение соглашения или на выдачу гарантий, что Ваше имущество затронуто не будет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Насколько это правомерно, если доступ к коммуникациям открыт, никаких капитальных перестроек в сан.узле не было
Александра

Здравствуйте.

Конечно же, это неправомерно. Причиненный ущерб должна будет возместить организация-работодатель сантехника как вред, причиненный ее работником:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких «кабальных условиях»? Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций? Спасибо.
Александра

Вам не требуется производить никакую экспертизу. Я бы рекомендовала вам начать с обычной письменной жалобы в УК с требованием немедленно прекратить противоправные действия и предоставить вам квалифицированного работника для качественного выполнения работы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какая нормативная база регламентирует возмещение ущерба причиненного подрядчиком ЖСК в результате капитального ремонта стояков?
Александра

Если будет нанесен ущерб, Вашему имуществу, то возмещать его удет тот, кто вред причинит

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких «кабальных условиях»?
Александра

Ремонт должны произвести без повреждения имущества собственника, за исключением, если у Вас стояк перекрыт панелями/плиткой, в таком случае Вам придется освоодить стояк от ограждения для проведения ремонтных работ НоВы указываете, что доступ свободен

Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций?
Александра

В любом экспертном учреждение, но в данном случае экспертиза не требуется, т.к. это обязванность подрядчика провести работы без нанесения ущерба имуществу собственника Об этом долно быть сказано в условиях договора

Предложил подписать акт о том, что собственник своими силами возмещает весь причиненный ущерб.
Александра

Ни в коем случае не подписывайте таких актов, а указывайте на все причиненные недостатчки и поломки

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какая нормативная база регламентирует возмещение ущерба причиненного подрядчиком ЖСК в результате капитального ремонта стояков?
Александра

Ответственность регулируется Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Но, все это он (сантехник) может восстановить сам, НО за счет собственника. Предложил подписать акт о том, что собственник своими силами возмещает весь причиненный ущерб.
Александра

На это соглашаться не стоит, а тем более подписывать такой акт.

Можно ли это квалифицировать как вымогательство?
Александра

Скорее это можно расценить как уход от ответственности в случае причинения вреда Вашему имуществу.

Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких «кабальных условиях»?
Александра

От замены стояка Вы отказаться не сможете, поскольку стояки являются общим домовым имуществом, но потребовать потом от организации, производящей ремонт, возмещения ущерба вполне можете.

Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций?
Александра

В принципе, такая экспертиза не обязательна, пусть меняют стояк, но если повредят при этом Ваше имущество, то обязаны будут возместить ущерб. Откажутся в добровольном порядке — обращайтесь в суд, дело выигрышное.