Здравствуйте.
Какая нормативная база регламентирует возмещение ущерба причиненного подрядчиком ЖСК в результате капитального ремонта стояков?
Александра
Ответственность регулируется Гражданским кодексом РФ
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Но, все это он (сантехник) может восстановить сам, НО за счет собственника. Предложил подписать акт о том, что собственник своими силами возмещает весь причиненный ущерб.
Александра
На это соглашаться не стоит, а тем более подписывать такой акт.
Можно ли это квалифицировать как вымогательство?
Александра
Скорее это можно расценить как уход от ответственности в случае причинения вреда Вашему имуществу.
Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких «кабальных условиях»?
Александра
От замены стояка Вы отказаться не сможете, поскольку стояки являются общим домовым имуществом, но потребовать потом от организации, производящей ремонт, возмещения ущерба вполне можете.
Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций?
Александра
В принципе, такая экспертиза не обязательна, пусть меняют стояк, но если повредят при этом Ваше имущество, то обязаны будут возместить ущерб. Откажутся в добровольном порядке — обращайтесь в суд, дело выигрышное.
Вот еще норма ГК РФ на которую можете опираться.
Такую экспертизу вряд ли сделаете. Если только где то в проектной организации делать проект или ТУ по работе с учётом других коммуникаций, но это то зачем Вам?
Проще уж с УК договорится, и дешевле.
Отказ тут вряд ли получится, так как это только слова сантехника и в УК сделают круглые глаза и скажут, что Вы не правильно поняли.
Лучше написать заявление на заключение соглашения или на выдачу гарантий, что Ваше имущество затронуто не будет.