Как продать комнату с обременением без супруга?

Здравствуйте. Была приобретена комната в общежитие под ипотеку (на данный момент комната еще в обременении, сумма выплачена не до конца) в браке- в феврале 2013 года. Брак расторгнут. В свидетельстве о расторжении брака- Решение суда от 13,05,2013, а запись акта о расторжении и выдача свидетельства от 27,11,2013. Приватизация и ипотека все оформлено на меня, все оплаты производила я. От брака имеется общий ребенок 2003 г.р. На данный момент у меня имеется тяжелая болезнь, осталось несколько месяцев. Хочу продать комнату своей родной сестре с помощью материнского капитала, чтобы погасить ипотеку, и чтобы бывший муж не мог притендовать на нежвижимость. как мне поступить. Очень надеюсь на ваш ответ и помощь. Заранее благодарна!

, Ольга, г. Липецк
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спокойно продавайте.

Срок предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с момента расторжения брака (брак расторгнут судебным решением от 13.05.2013). либо с момента фактического прекращения брачных отношений. В решении суда о расторжении брака может быть ссылка на фактическое прекращение брачных отношений до решения суда).

На всякий случай соберите и отдайте сестре на хранение все документы по покупке комнаты и квитанции об оплате.

Если какое-то жилье было приватизировано, а бывший супруг в приватизации не участвовал и письменно от приватизации не отказывался, в приватизированном жилье на момент приватизации не проживал, то на такое жилье он права иметь не будет.

Ольга
Клиент, г. Липецк

а в случае моей смерти, если не успею продать квартиру, кому она достанется?