8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату с обременением без супруга?

Здравствуйте. Была приобретена комната в общежитие под ипотеку (на данный момент комната еще в обременении, сумма выплачена не до конца) в браке- в феврале 2013 года. Брак расторгнут. В свидетельстве о расторжении брака- Решение суда от 13,05,2013, а запись акта о расторжении и выдача свидетельства от 27,11,2013. Приватизация и ипотека все оформлено на меня, все оплаты производила я. От брака имеется общий ребенок 2003 г.р. На данный момент у меня имеется тяжелая болезнь, осталось несколько месяцев. Хочу продать комнату своей родной сестре с помощью материнского капитала, чтобы погасить ипотеку, и чтобы бывший муж не мог притендовать на нежвижимость. как мне поступить. Очень надеюсь на ваш ответ и помощь. Заранее благодарна!

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спокойно продавайте.

Срок предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с момента расторжения брака (брак расторгнут судебным решением от 13.05.2013). либо с момента фактического прекращения брачных отношений. В решении суда о расторжении брака может быть ссылка на фактическое прекращение брачных отношений до решения суда).

На всякий случай соберите и отдайте сестре на хранение все документы по покупке комнаты и квитанции об оплате.

Если какое-то жилье было приватизировано, а бывший супруг в приватизации не участвовал и письменно от приватизации не отказывался, в приватизированном жилье на момент приватизации не проживал, то на такое жилье он права иметь не будет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Липецк

а в случае моей смерти, если не успею продать квартиру, кому она достанется?

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016