8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какая сумма штрафа за нарушение трудового законодательства,если отсутствие записи о получении экземпляра на руки" трудового контракта с директором (он же учредитель) единственное нарушение?

На трудовом контракте с директором(он же учредитель)отсутствует запись "один экземпляр получен на руки".

Как исправить,чтобы избежать штрафа ГТИ? Какая сумма штрафа-единственное нарушение после проверки

, Елена, г. Североморск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена!

Могу предположить, что ответственность будет по статье 5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением.

Лобанов Максим.

1
0
1
0

Данное требование вытекает из статьи статьи 67 ТК РФ — Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Как правило такая запись имеет вид: «Экземпляр трудового договора получил(а)», именно под ней и ставится подпись.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Коап

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как исправить, чтобы избежать штрафа ГТИ?
Елена

тут формальный состав — сам факт такого нарушения уже основание для штрафа. отбить такое крайне сложно, даже через суд.

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как исправить, чтобы избежать штрафа ГТИ? Какая сумма штрафа-единственное нарушение после проверки

К сожалению, высока вероятность привлечения к ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Суды как правило отказывают в удовлетворении жалоб на постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа в таких случаях

РЕШЕНИЕ
11 января 2016 года г.Самара

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Якушева Е.В.,
с участием представителя ООО «*** А.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе ООО «***» на постановление№… от дата о назначении административного наказания, вынесенное главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда Самарской области К.О.В., в отношении ООО «***» по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата года главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Самарской областиК.О.В. вынесено постановление №… которым ООО «***» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. *** КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Из постановления следует, что основанием для привлечения ООО «***» к административной ответственности послужили выявленные в ходе внеплановой проверки нарушения трудового законодательства, а именно: работник ООО «***» П.К.Г. при приеме на работу в нарушение ч. *** ТК РФ не была ознакомлена с положением об оплате труда и с правилами внутреннего трудового распорядка, экземпляр трудового договора П.К.Г. не был вручен. В нарушение требований ст. 136 ТК РФ в ООО «***» не выдаются расчетные листки работникам.
ООО «*** обратилось в суд с жалобой на указанное постановление, ссылаясь на то, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не было учтено, что Положение об оплате труда не является обязательным локальным актом, работодатель вправе принимать такой акт и обязан при его наличии знакомить работника с его содержанием. В ООО «***» такой локальный акт не принимался, все условия связанные с оплатой труда П.К.Г. урегулированы в трудовым договоре с работником. Трудовой договор с П.К.Г. был составлен в двух экземплярах, однако П.К.Г. не являлась для получения своего экземпляра трудового договора. Все работники ООО «***» ознакомлены с Правилами внутреннего трудового распорядка в Журнале регистрации ознакомления. При проведении внеплановой проверки в документы, подтверждающие ознакомление с локальными актами у ООО *** не истребовались. В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФпринятия локальных нормативных актов. В ООО «***» выплата заработной платы работникам осуществляется путем перечисления средств на банковскую карту. Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. В ООО «***» предоставление информации о составных частях заработной платы осуществляется путем направления сведений на адрес электронной почты, указанной работником, либо на бумажном носителе при обращении работника в бухгалтерию. Ссылаясь на п.2 ч.1ст.24.5 КоАП РФ просит отменить постановление №… от дата, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель ООО «***» А.Е.А. доводы жалобы поддержала в полном объеме по указанным в ней основаниям, просила жалобу удовлетворить, указав, что с работником Покусаевой возник конфликт, в связи с чем на предложение получить копию трудового договора она ответила отказом, ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка производится в отдельном журнале, который не истребовался и не представлялся инспектору труда. За расчетным листком Покусаева не обращалась.
В судебное заседание главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Самарской области К.О.В. не явилась, представила письменный отзыв, согласно которому при проведении проверки по жалобеП.К.Г. на основании распоряжения были истребованы документы, из которых следовало, что нарушены права работника в части невыдачи экземпляра трудового договора, не ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка, невыдачей расчетных листков. Просила в удовлетворении жалобы отказать, дело рассмотреть в отсутствие инспектора.
Выслушав представителя ООО «***», изучив доводы жалобы, материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Согласно п.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое действующим законодательством установлена административная ответственность.
Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 2 и 3 с. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ч. 2 ст. 22, 68 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
На основании ст.68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
В соответствии со ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, … Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении №… от дата в ходе внеплановой проверки были выявлены нарушения трудового законодательства, а именно П.К.Г. не была ознакомлена с положением об оплате труда, в нарушении ч. 2 ст. 22, ст. 68 ТК РФ. В нарушение требований ст. 67 ТК РФ экземпляр трудового договора П.К.Г. не был вручен. В нарушение требований ст. 68 ТК РФ при приеме на работу заявителя П.К.Г. работодатель не ознакомил работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка. В нарушение требований ст. 136 ТК РФ в ООО «***» не выдаются расчетные листки. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным в установленном порядке надлежащим должностным лицом, запросом о предоставлении информации, которым была истребована информация и документы по вопросу оформления трудовых договоров, Правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, расчетные листки и иное; экземпляром трудового договора работодателя, представленным на обозрение в судебном заседании, на котором отсутствует подпись работника о получении копии договора; пояснениями представителя ООО***» в судебном заседании о том, что П.К.Г. было предложено получить копию договора позднее, расчетные листки не выдавались, т.к. она за ними не обращалась, журнал об ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка не предоставлялся, т.к. не запрашивался.
Таким образом, ООО «*** были нарушены нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а именно: работника ООО «***» П.К.Г. до подписания трудового договора не ознакомили с имеющимися локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (ст.68 ТК РФ), П.К.Г. не была выдана копия трудового договора на момент его подписания (ст.67 ТК РФ), П.К.Г. не извещалась в письменной форме о составных частях заработной платы и иных суммах ей начисленных (ст.136 ТК РФ), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального административного права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, дело рассмотрено всесторонне, полно и объективно, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в связи с чем, оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении №… от дата о назначении административного наказания, вынесенное главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда Самарской области К.О.В., в отношении ООО «***» по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление об административном правонарушении №… от дата о назначении административного наказания, вынесенное главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда Самарской области К.О.В., в отношении ООО «***» по ч*** КоАП РФ — отставить без изменения, жалобу ООО «***»– без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.В. Якушева
1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Не вдаваясь в оценку уже сказанного коллегами хочу предложить вариант!

А если на втором экземпляре трудового договора поставить требуемую отметку?

Можно потом сказать, что экземпляры перепутали и тот, который должен храниться был выдан!

Может уже и не будет никакого нарушения, тем более караемого административной ответственностью?

Второй экземпляр трудового договора инспектор видел? Себе не забрал?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Североморск

Добрый день,спасибо.Я именно об этом и спрашивала.Пока так и поступила.Обидно платить штраф за нарушение,которое не наносит вреда здоровью и жизни работника.Тем более предоставлялась по нему копия-я увидела,что нет отметки .Но...

У инспектора изначально была только копия одного экземпляра

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как исправить, чтобы избежать штрафа ГТИ? Какая сумма штрафа-единственное нарушение после проверки
Елена

Елена поясните пожалуйста, он единственный учредитель?

0
0
0
0

Поясню свой вопрос, если директор является единственным учредителем, то заключение трудового договора вообще не обязательно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Вопрос: О заключении трудового договора с генеральным директором — единственным участником ООО и принятии им решения об установлении порядка начисления дивидендов ООО в целях НДФЛ.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
2 как правильно это сделать, какая последовательность действий?
Здравствуйте! Квартира родителей ранее была разделена на 3 доли: 1/3 мама, 1/3 папа, 1/3 единственная дочь (я). Позже я подарила свою долю маме. Соответственно у мамы стало 2/3 доли, у папы 1/3 доля. Позже папа умер и по договоренности с мамой она одна вступила в наследство и квартира стала полностью принадлежать ей, сейчас она единственный собственник квартиры. Сейчас возникла потребность, чтобы мама подарила мне (дочери) 2/3 доли квартиры, а у нее осталось 1/3 доли. Подскажите, 1) возможно ли это сделать? 2) как правильно это сделать, какая последовательность действий? Заранее Благодарю за консультацию! С уважением, Татьяна.
, вопрос №4025058, Татьяна, г. Иркутск
Все
Могут ли они уволить сотрудника или это уже будет нарушение закона?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса! У меня есть муж и 2 детей! Детям по 5 лет, муж работает водителем автобуса, но он заболел ангиной, и слег на больничный до 01.03.2024 года, у нас в городе на автобусе на котором он работает курсирует 2 автобуса но пока мой муж на больничном то пока муж не выздравит буду курсировать только я на моем автобусе таким же маршрутом как и мой муж, но муж на больничном до 1 марта включительно! Так вот ко мне сегодня подошёл директор и сказал детки исполниться 16 лет и меня уволят без моего согласия! Имеют ли они на это права уволить меня после достижения моих детей 16 летнего возраста, или это будет уже считаться нарушением закона? С уважением Алиса Сергеевна, город Ярославль!
, вопрос №4024618, Алиса, г. Ярославль
Гражданское право
Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники?
Здравствуйте, в прошлом году я поступил по целевому договору, но желания дальше обучаться - нет. Заказчик Минцифры Можно ли избежать штрафа? + Я хочу переехать в другую страну. Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники? Спасибо
, вопрос №4024041, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье, если написано только заявление о приеме на работу, а трудовой договор не подписывался и на руки не выдавался?
Могут ли уволить по статье ,если написано только заявление о приеме на работу , а трудовой договор не подписывался и на руки не выдавался ?
, вопрос №4023597, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли директору — учредителю начислять зарплату?
Нужно ли директору — учредителю начислять зарплату?
, вопрос №4022614, Максим, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.04.2016