Как доказать что я не распивал инспектору по ПДН?

Добрый день, помогите, ситуация такова. Я не совершенолетний и в ходе разбирательства уголовного дела( я потерпевший) Следователь под напором и угрозами заставил сказать, что я выпивал в день преступления. Суть в том, что я не хочу вставать на учет по ПДН и платить штраф. Если что, следователь не куда это не записал, что я распивал.

, Борис,
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Существует Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденная Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569
Согласно п. 29 данной инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей, и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:
— Приговоре, определении или постановлении суда;
— Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
— Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.
В соответствии с п. 28 приказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях предъявляют начальнику горрайлиноргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.
На основании п. 29.2 Инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних.
Согласно п. 33 данной Инструкции разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.
Законные представители несовершеннолетнего имеют право ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Таким образом, для постановки на учет требуется привлечение Вас к административной ответственности.

Судя по всему, Вас к административной ответственности не привлекали и скорее всего не привлекут.