Может ли суд обязать разменять квартиру из-за долгов по кредитам?

Здравствуйте!

возникла такая проблема - потерял одну работу, из-за чего возникли проблемы с оплатой кредитов. Самый проблемный кредит - 500 тыс. рублей, взятый в ВТБ24 более потутора лет назад. Плачу исправно, но недавно была первая просрочка, погасил, но что далее будет, сказать сложно.

В чём вопрос. Я являюсь единоличным собственником приватизированной тёхкомнатной квартиры (хрущёвка). Другого жилья у меня нет. проживаю официально один. Если вдруг, не дай Бог, события будут развиваться по худшему сценарию - нет ли у меня риска что суд может обязать меня разменять квартиру для погашения долга? Беспокоит что по санитарным нормам на человека положено 18 м. Потом, не могут ли по суду разбить квартиру на доли и наложить на них (неё) арест?

с уважением

, георгий,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Я являюсь единоличным собственником приватизированной тёхкомнатной квартиры (хрущёвка). Другого жилья у меня нет. проживаю официально один. Если вдруг, не дай Бог, события будут развиваться по худшему сценарию — нет ли у меня риска что суд может обязать меня разменять квартиру для погашения долга? Беспокоит что по санитарным нормам на человека положено 18 м. Потом, не могут ли по суду разбить квартиру на доли и наложить на них (неё) арест?
георгий

Добры день Георгий. Нет суд таких решений не выносит, на единственное место жительство не может быть обращено взыскания, за исключением ипотеки.

Скорее всего банк потребует возместить всю сумму сразу, и начнутся судебные тяжбы по взысканию задолженности.

Так же Георгий обратите внимание на судебную практику по вопросу взыскания задолженности:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУд
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 146 от 13 сентября 2011 г.
Обзор
судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам
административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав
потребителей при заключении кредитных договоров
1. Включение в кредитный договор условия о том, что в случае
нарушения обязательств по возврату очередной части кредита банк имеет право
потребовать досрочного возврата выданного кредита, не противоречит части 4
статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Банк
обратился в арбитражный суд (далее — суд) с заявлением о признании
недействительным постановления органа по надзору в сфере защиты прав
потребителей (далее — орган Роспотребнадзора) о привлечении банка к
административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), за
включение в договор условия, ущемляющего установленные законом права
потребителей.
Суд
первой инстанции установил, что банк был привлечён к административной
ответственности за включение в кредитные договоры, заключённые с гражданами,
условия о праве банка потребовать досрочного исполнения обязательства по
возврату кредита в случае, если заёмщиком будет допущена просрочка по возврату
очередной части кредита и уплате процентов за пользование кредитом.
Суд
удовлетворил заявленное требование, указав, что данное право банка
предусмотрено положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — ГК РФ, Кодекс), поэтому включение в договор названного условия не
противоречит закону и не может нарушать прав потребителей.
Суд
апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении
заявления банка отказал, полагая, что статья 29 Федерального закона от
02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о
банках) устанавливает специальные требования к содержанию условий кредитных
договоров, заключаемых кредитными организациями с гражданами. В частности, в
соответствии с частью 4 названной статьи по кредитному договору, заключённому с
заёмщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке
сократить срок действия этого договора. По мнению суда апелляционной инстанции,
спорное условие кредитного договора предоставляет банку возможность предъявить
требование о возврате кредита не в срок, установленный договором, а ранее этого
срока, что не допускается положениями указанной статьи Закона о банках.
Суд
кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции отменил и
оставил в силе решение суда первой инстанции, сославшись при этом на следующее.
В силу
статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части
второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из
сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий,
заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы,
услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в
обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными
потребителю Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав
потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) и изданными в
соответствии с ним иными правовыми актами. Право банка требовать досрочного
возврата суммы кредита в случае нарушения срока возврата очередной части
кредита предусмотрено положениями статьи 811 ГК РФ, поэтому включение в
кредитный договор данного условия не противоречит закону и не может нарушать
прав потребителей.
Кроме
того, суд кассационной инстанции указал, что положения части 4 статьи 29 Закона
о банках о запрете на одностороннее сокращение банком срока действия кредитного
договора направлены на защиту интересов заёмщика при заключении договора (в
частности, на недопущение включения в договор дискриминационных условий,
позволяющих кредитной организации произвольно и в одностороннем порядке
изменять условия договора). При этом данная норма Закона о банках не регулирует
последствия нарушения кредитного договора, поэтому она не может быть истолкована
как запрет включения в договор условия о праве банка предъявить требование о
досрочном возврате кредита в случае, когда это право обусловливается нарушением
заёмщиком обязательств по возврату очередной части кредита либо иных
обязательств, вытекающих из такого договора.
2. Условие кредитного договора о том, что в случае просрочки
возврата части кредита, выданного заёмщику-гражданину, проценты за пользование
соответствующей частью кредита в период такой просрочки взимаются в удвоенном
размере, не нарушает прав потребителя, так как названным условием установлена
ответственность заёмщика за нарушение денежного обязательства.
Орган
Роспотребнадзора привлёк кредитную организацию к ответственности,
предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за нарушение прав потребителя при
заключении с ним кредитного договора, выразившееся во включении в договор
условия о том, что в случае просрочки возврата части кредита проценты за
пользование суммой кредита удваиваются.
Банк, не
согласившийся с действиями государственного органа, обратился в суд с
заявлением о признании постановления о привлечении его к административной
ответственности недействительным, сославшись на то, что орган Роспотребнадзора
ошибочно признал положение кредитного договора, заключённого с гражданином,
противоречащим части 4 статьи 29 Закона о банках и нарушающим в связи с этим
права потребителя.
Суд
первой инстанции требование банка удовлетворил, руководствуясь следующим.
Как
вытекает из абзаца шестого пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса
Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»,
повышенные проценты, обязанность по уплате которых установлена в кредитном
договоре на случай просрочки возврата очередной части кредита, являются мерой
ответственности должника за нарушение денежного обязательства.
В
соответствии со статьёй 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется
способами, предусмотренными законом. Суд первой инстанции указал, что пунктом 1
статьи 811 Кодекса предусмотрена возможность взыскания с заёмщика процентов за
неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере, установленном
пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, который, в свою очередь, предусматривает
возможность в договоре установить иной размер процентов за неправомерное
пользование чужими денежными средствами.
Таким
образом, из спорного положения кредитного договора вытекает, что размер процентов,
на который возрастает процентная ставка за пользование кредитом в случае
нарушения должником принятых на себя обязательств (повышенные проценты),
применяется в отношении части кредита, возврат которой просрочен, и указанные
повышенные проценты взимаются в течение периода просрочки. Данное положение
представляет собой условие об ответственности должника за нарушение денежного
обязательства по возврату суммы кредита. Установление в кредитном договоре мер
ответственности за нарушение потребителем-гражданином принятых на себя
обязательств по возврату кредита само по себе не нарушает его прав,
гарантированных законодательством о защите прав потребителей.
Кроме того, предъявление банком требования о взыскании повышенных процентов не влечёт
за собой одностороннего увеличения размера процентов по кредитному договору или
изменения порядка их определения (статья 809 ГК РФ), что запрещено положениями
части 4 статьи 29 Закона о банках.
Постановлением
суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было оставлено без
изменения, апелляционная жалоба органа Роспотребнадзора — без удовлетворения.
3. Условие кредитного договора, направленное на прямое или
косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет
установленные законом права потребителя.
Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа
Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности,
предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.
Суд установил, что оспариваемым постановлением банк был привлечён к
административной ответственности за включение в кредитный договор, заключённый с гражданином-заёмщиком, условия о том, что в случае просрочки уплаты очередной части кредита банк вправе выдать заёмщику без дополнительных заявлений со стороны последнего новый кредит в сумме задолженности по возврату соответствующей части кредита и уплате процентов по нему. Указанный кредит подлежал зачислению на банковский счёт заёмщика, открытый в банке-кредиторе. При этом в договоре банковского счёта, который был заключён банком с гражданином, содержалось условие о том, что банк вправе в одностороннем порядке
списать со счёта гражданина денежные средства во исполнение любых обязательств,
имеющихся у гражданина перед банком.
Суд отказал в удовлетворении требования банка, поскольку спорное условие кредитного
договора в совокупности с условиями договора банковского счёта фактически
направлено на установление обязанности заёмщика в случае просрочки уплачивать
новые заёмные проценты на уже просроченные заёмные проценты (сложный процент),
тогда как из положений пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ
вытекает, что по договору кредита проценты начисляются только на сумму кредита.
Таким образом, спорное условие кредитного договора направлено на обход
положений закона, следовательно, противоречит им и является ничтожным.
Включение в кредитный договор условия, ущемляющего права потребителя, образует
состав административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.8
КоАП РФ. При названных условиях банк был правомерно привлечён к
административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения,
дополнительно указав, что гражданское законодательство не запрещает кредитору и
должнику по договору кредита заключить новый договор, по условиям которого
денежные средства, выданные заёмщику, будут направлены на исполнение
обязательств, уже имеющихся у должника перед кредитором. Того же результата
стороны могут достигнуть, заключив соглашение о новации обязательства по уплате
начисленных процентов в заёмное обязательство.
Однако в рассматриваемом деле спорное условие было включено в типовой с заранее определенными условиями договор кредита. Банк не доказал, что это условие индивидуально обсуждалось сторонами при заключении договора кредита. Суд
указал, что данное условие является явно обременительным для
заёмщика-гражданина (пункт 2 статьи 428 ГК РФ). Ссылка ответчика на положения пункта 3 статьи 421 ГК РФ была признана судом апелляционной инстанции неправомерной, так как возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации. В качестве такого правила в рассматриваемом деле выступают положения пункта 1 статьи 809 и пункта 1 статьи 819 ГК РФ, согласно которым по общему правилу в кредитных отношениях проценты по кредиту начисляются на сумму кредита, возможность начисления процентов на проценты из указанных норм не вытекает.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если верно поняла, квартира не в залоге

ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Может ли суд обязать разменять квартиру из-за долгов по кредитам?

нет

с уважением,

Елена