8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены по удостоверению чернобыльца?

Добрый день! Имею ли я право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет, если у меня имеется бессрочное удостоверение гражданина, проживавшего в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. В настоящее время нахожусь и работаю в Московской области, но прописана в нас. пункте,подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ребёнок прописан там же. Удостоверение выдано в 1993 году. Если имею право, какие документы нужно для этого предоставить. И куда обратится если выплаты положены, а работодатель откажется выплачивать.

Показать полностью
, Лариса, г. Наро-Фоминск
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие выплачивается матери, отцу или иному родственнику, а также опекуну ребенка, постоянно проживающему (или работающему) на указанных территориях.
Населенные пункты, относящиеся к таким территориям, указаны в специальном правительственном Перечне.
Учтите, что пособие положено работникам не только когда они постоянно проживают и работают в населенных пунктах, указанных в Перечне, но и когда:
(или) постоянно проживают в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию, но работают за пределами этих населенных пунктов. То есть для сотрудника, у которого в паспорте есть штамп о постоянной регистрации по месту жительства в населенном пункте, указанном в Перечне, не имеет значения тот факт, что он работает в другом населенном пункте <17>;
(или) постоянно работают в населенных пунктах, указанных в Перечне, но проживают за их пределами. То есть в этом случае имеет значение место нахождения работодателя, а не штамп о регистрации по месту жительства работника.
Место проживания ребенка для назначения пособия по уходу в двойном размере значения не имеет.
Для получения пособия, кроме заявления в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия и других обычных документов, работник должен представить также документ, подтверждающий право на получение пособия в двойном размере. В частности, это может быть паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в населенном пункте, указанном в Перечне, или удостоверение о проживании в зоне с льготным экономическим статусом.
С этих документов не забудьте снять копии.
Пособие вы обязаны назначить и выплатить, если работник представит такие документы не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора, а не 3 лет, так как в законодательстве никаких особых правил для чернобыльцев нет.

Письмо-разъяснение и Перечень приложил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Сначала зона с правом на отселение, затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение
обрый день ! С 26.04.1986 г. по 20.06.2014г. Была зарегистрирована по месту жительства и проживала в г. Узловая Тульской обл. (Сначала зона с правом на отселение , затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение . Подскажите , во сколько лет мне положен выход на пенсию и являюсь ли я сейчас предпенсионером со всеми вытекающими льготами. С 21.06.2014 и по настоящее время зарегистрирована и проживаю в г. Москве.
, вопрос №4062827, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016