Как добиться выплаты зарплаты, если у компании заморожены счета?

Добрый день!

Мой отец уволился с работы, и ему не выплатили последнюю заработную плату (как и всем его рабочим).

Работал официально, вся з/п белая в строительной компании.

Юридический адрес компании в Санкт-Петербурге, но работы проводились в Пскове, где и проживает мой отец. Все административные структуры находятся в СПб.

При увольнении, у компании заблокировали счета в банке в связи с какими-то налоговыми неплатежами. Чтобы получить з/п необходимо было оформить зарплатный лист, который мой отец запросил у компании уже около 3 недель назад. Запросил в устной форме, по телефону. Сначала ему все обещали. Последний раз обещали привести из СПб в Псков вчера. И вчера же вечером заявили, что для получения расчетного листа необходимо личное заявление (напоминаю административные структуры в СПб, мой отец в Пскове). Итак вопросы:

1). Как я понимаю, самым простым способом было бы получить этот зарплатный лист и через мирового судью получить деньги?

2). Разве компания не обязана была вручить все расчетные бумаги моему отцу при увольнении? (он ничего не получил)

3). Какие действия предпринимать теперь? Как добиться выплаты зарплаты?

Примечание: я нахожусь в СПб, поэтому имею возможность доехать до офиса данной компании.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Софья, здравствуйте!

1). Как я понимаю, самым простым способом было бы получить этот зарплатный лист и через мирового судью получить деньги?
Софья

да, только МС деньги не выдает) он выдаст решение и исполнительный лист

2). Разве компания не обязана была вручить все расчетные бумаги моему отцу при увольнении? (он ничего не получил)
Софья

да, обязана в последний день работы (в день увольнения), если он был на работе.

3). Какие действия предпринимать теперь? Как добиться выплаты зарплаты?
Софья

подать заявление о выдаче документов связанных с работой (2-НДФЛ, приказы и т.д.)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

иск в суд в течении 3 месяцев, а также жалобы в прокуратуру и ГИТ

Примечание: я нахожусь в СПб, поэтому имею возможность доехать до офиса данной компании.
Софья

по закону Вы можете представлять отца только по доверенности.