8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Какое наказание и штраф за использование нелицензионного программного обеспечения?

На нашей фирме работал компьютерщик. На компьютеры он устанавливал нам бесплатное программное обеспечение. Конечно, оно работало не так хорошо, как последние версии windows, но нам не надо было никому за него платить. Старый компьютерщик уволился. Мы наняли другого молодого человека. Он собирается на все компьютера поставить новое программное обеспечение, последние версии windows. Право использования этой версии никто не покупал. Новый компьютерщик принес краденую версию, как это делает большинство населения (физические лица). С юридической точки зрения, фирма может использовать нелицензионное программное обеспечение. Предусмотрены ли наказания за использование нелицензионного программного обеспечения?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Боюсь, что ничем не могу Вас утешить. Ни у кого нет права нарушать авторские права других лиц, увы. Следовательно, вам остаётся надеяться, что никто не узнает об этом. :-)

0
0
0
0

Подводя итог сказанному уважаемыми коллегами, можно заключить, что у руководства организации есть способ продолжить использование контрафактного ПО и застраховать себя от ответственности. Издайте приказ о возложении ответственности за соответствие программных продуктов лицензионным требованиям на технического специалиста, который, собственно говоря, и принёс контрафакт. Поскольку вероятность нарваться на административную ответственность не очень велика, скорее всего, он возражать не будет, а руководству так спать спокойней. :-)

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой гражданско-правовую, административную (ст. 7.12. КоАП РФ) и уголовную (ст. 146 УК РФ) ответственность.

При наступлении уголовной ответственности наказанию подвергаются, как правило, руководитель, в зависимости от его полномочий, и учредители, наличие вины и степень ответственности которых определяются судом, либо иные ответственные лица организации.

Дополнительно, к организации, возможно предъявление имущественного иска от владельца авторских прав на используемое программное обеспечение.

В Письме Рособразования от 01.02.2007г. №15-51-46ин/01-10 содержится информация о том, как можно проверить имеющееся программное обеспечение и избежать ошибок при покупке новых компьютерных программ.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Программы для электронных вычислительных машин (программное обеспечение, далее – «ПО») являются объектами авторских прав и как таковые охраняются действующим законодательством. Использование их возможно только по соглашению с правообладателем. Такие соглашения называются лицензионными.

Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную (ст. 7.12. КоАП РФ) и уголовную (ст. 146 УК РФ) ответственность.

Уголовной и административной ответственности подлежит лицо, по воле которого нелицензионное программное обеспечение использовалось в деятельности предприятия. Как правило, фигурантами по данной категории дел выступает либо руководитель организации, либо технический специалист (программист, системный администратор), на которого должностными обязанностями возложено обеспечение организации программным обеспечением и поддержание парка компьютерной техники в рабочем состоянии.

Административная ответственность за нарушение авторских прав наступает в соответствии со ст.7.12 КоАП РФ в случае, если стоимость контрафактных экземпляров программ для ЭВМ составит менее 50 000 рублей.

Гражданско-правовая ответственность наступает, как правило, в виде обязанности по выплате компенсации за нарушение авторских прав или убытков.

Кроме выплаты компенсации нарушитель так же может быть привлечен к еще одному виду гражданско-правовой ответственности: юридическое лицо может быть ликвидировано принудительно. В соответствии со ст.1253 ГК РФ, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 ГК РФ принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора.

Проверка соблюдения авторских прав, как правило, проводится сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Оперативно-розыскные мероприятия проводятся при наличии у компетентных органов обоснованных подозрений в использовании подобных программ.

Основанием для проведения подобных мероприятий выступают заявления правообладателей, по тем или иным каналам получивших информацию о контрафактных экземплярах своих программ.

Можно подвести итог, чтобы себя обезопасить лучший способ, установить лицензионное программное обеспечение.

Желаю вашей фирме процветания!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае, факт установки не лицензированной программы, могут выявить только при проверки.

Обычно они проводятся сотрудниками полиции по заявлению доброжелателей.

Практика судов такая- привлекают обычно должностное лицо -по ч.1 ст.7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Накладывают штраф в виде административного штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч ) рублей с зачислением в федеральный бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации, с конфискацией предметов административного правонарушения и дальнейшим уничтожением по месту хранения.

Главное чтобы не было умысла в извлечении прибыли с целью продажи, программного обеспечения, тогда возбудят уголовное дело.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Использование нелицензионного программного обеспечения может повлечь для нарушителя привлечение к разным видам ответственности:

- административной

Административная ответственность за нарушение авторских прав наступает в соответствии со ст.7.12 КоАП РФ в случае, если стоимость контрафактных экземпляров программ для ЭВМ составит менее 100 000 рублей.
При этом необходимо учитывать, что стоимость конкретных экземпляров будет рассчитываться исходя из стоимости лицензий, реализуемых в рознице.

- уголовной

Уголовная ответственность наступает в случае, если стоимость контрафактных экземпляров произведений составляет более 100 000 рублей, при этом преступление считается совершенным в крупном размере (ч.2 ст.146 УК РФ), если стоимость котрафактных произведений составляет не более 1 000 000 рублей, в противном же случае преступление считается совершенным в особо крупном размере (ч.3 ст.146 УК РФ).

- гражданско-правовой

Гражданско-правовая ответственность наступает, как правило, в виде обязанности по выплате компенсации за нарушение авторских прав или убытков.

----------------

Преступление, предусмотренное ст.146 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, то есть для уголовного преследования правоохранительным органам не требуется заявление потерпевшего.
Поводом к возбуждению уголовного дела в таком случае будет рапорт об обнаружении признаков преступления, хотя по результатам проверок правообладатели так же могут привлекаться к процессу расследования дел, поскольку правообладатели будут являться потерпевшими.

Подробнее: http://licenseit.ru/wiki/index.php/Статья:Нелегальное_ПО_как_не_оказаться_в_наручниках

----------------

Все в той или иной степени пользуются нелегальным ПО. Но можно избежать наказания: Дело Поносова: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Поносова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017