Дети живут с бывшей свекровью. Как вернуть детей полюбовно и без лишения родительских прав?

Добрый день. Двое моих несовершеннолетних детей 3 и 4 года, живут с бывшей свекровью, из за большого расстояния в 2000 км у меня нет возможности их навещать, но деньги я высылаю регулярно ( раз в месяц 10000тыс. При их средней зп 8000) мы договорились что это временно а именно на два года, два года на исходе и я боюсь что влезет бывший муж и детей от меня спрячут или просто не пустят на порог и откажутся их отдавать. Дорога не близкая и там у меня не кого нет. Подскажите куда мне надо будет обратиться и на какие законы сослаться что бы детей мне все таки вернули полюбовно. ни меня ни мужа родительских прав не лишали.спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Уважаемая Екатерина!

Если я правильно поняла, то Вы находитесь в разводе. В таком случае нужно посмотреть решение суда, с кем должны проживать дети. В любом случае ни муж, ни свекровь не имеют права запретить Вам общаться с детьми. Более того, Вы не только имеете право, но и обязаны принимать участие в воспитании детей. Вот что указано в нормах СК РФ о правах и обязанностях родителей:

Таким образом, если возникнут проблемы при Вашем желании пообщаться с детьми, попробуйте до судебного решения (если обратитесь, конечно) обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.