Считается ли согласие на усыновление детей бывшим супругом лишением родительских прав?

Моя бывшая жена просит дать согласие на удочерение наших общих детей с пользу своего нынешнего мужа,является ли этом лишением родительских прав? И в дальнейшем я смогу удочерить дочку своей нынешней жены?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, согласие на удочерение детей нынешним мужем бывшей супруги  это не лишение Вас родительских прав. Это другая процедура, по которой Вы добровольно даете согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ).

До вынесения судом решения об удочерении согласие можно отозвать.

Но после вступления решения суда об удочерении в силу Ваши родительские права и обязанности в отношении детей прекращаются и юридически их отцом станет усыновитель .