Как быстро придет исполнительный лист на предприятие? Судебное решение у приставов с марта

с марта месяца нахожусь на сайте должников у судебных приставов. когда прийдет исполнительный лист на предприятие?

, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Все зависит от действий приставов. Отчего-то они никогда особо не торопятся с его передачей по месту работы для осуществления взыскания с заработной платы должника.

Для ускорения процесса целесообразно подать жалобу на их бездействие. Зачастую судебный пристав-исполнитель должен передает исполнительный лист по месту работу должника в течение 10 дней с момента получения подтверждения о его месте работы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если платежи по исполнительному производству не периодические, то может и не прийти. Взыскание в первую очередь обращается на имущество должника, на вклады, другое имущество. Затем на заработную плату.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 68. Меры принудительного исполнения
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев