Не нарушаются ли в школе права человека, если обязывают работать на пришкольном участке?

Здравствуйте. В районной школе, где я раньше училась и где сейчас учится мой брат, детей обязывают работать, обычно на пришкольном участке или рядом. Обычно это происходит после занятий, во внеучебное время, и называется сельхоз. труд, хотя из программы давно эту дисциплину исключили. Те кто не ходит, выслушивают кучу ругани и негатива от училей и от администрации школы. Но! Последние 2 дня школа не работает вообще, старшеклассников прямо с утра отправляются белить лесополосу вдоль трассы А144 , младшеклассников же просто отправляют домой. Директор школы утверждает, что это обязательно, и якобы есть приказ то ли РОНО, то ли администрации района. Никто этого приказа конечно не видел, поэтому у меня это вызывает огромные сомнения. Не нарушают ли эти действия право человека на образования? Законна ли вообще такая эксплуатация детского труда? И разве не организации по благоустройству территории должны этим заниматься?

, Анастасия Вадимовна Якубовская, г. Курск
Лада Колковская
Юрист

и якобы есть приказ то ли РОНО, то ли администрации района. Никто этого приказа конечно не видел, поэтому у меня это вызывает огромные сомнения.

Напишите заявление на имядиректора, лучше коллективное, попросите ознакомить вас с этим приказом, пишите в 2х экземплярах заявление, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Если вам откажут, просите отказ письменный, чтоб обжаловать его в РОНО, так и пишите в заявлении

Использовать труд детей принудительно школа не имеет право