Если сломался телефон на гарантии, на что я имею право?

23.03.16г Мною был приобретен телефон,месяц работал исправно,но после,несколько дней появлялись неисправности,которые ликвидировались мною,ибо казалось,что причиной являлось чрезмерное использование устройством. 26.04.16г телефон погас и не подает признаков жизни. После банальных манипуляций : подключения зарядного устройства и попытки включить его,увенчались провалом. Хотела бы узнать на что я имею право в данной ситуации? И какие меры следует предпринять? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Новосибирск

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).