Доказательства в арбитражном суде

Правомерно ли Арбитражный суд не принял в качестве докатальства выполнения работ формы кс -2 и кс- 3, так как отсутствует форма кс6а

, Ирина Кимлаева, г. Кемерово
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Ирина.

 С одной стороны:

ст. 71 АПК

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

 С другой стороны если суд говорит о том, что КС6а обязателен, то можно привести довод о том, что форма КС6а, введенная постановлением «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ» минюстом не рассматривалась и обязанности вести ее нет.

 А, и еще в Консультанте написано:

 С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Но это все пальцем в небо. Было бы лучше, если бы Вы привели выдержки из решения Суда.

С уважением. Александр.

Ирина Кимлаева
Клиент, г. Кемерово

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О

бухгалтерском учете» первичные документы принимаются к учету, если они составлены

по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной

документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны

содержать обязательные реквизиты.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике

от 11.11.1999 года № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной

документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных

работ» утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету

работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ КС-2 «Акт о приемке

выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», КС-6а

«Журнал учета выполненных работ».

Поскольку утверждены унифицированные формы первичной учетной

документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных

работ, следовательно, факт выполнения работ может быть подтвержден только этими

документами. В связи с чем, суд не принимает в качестве допустимых доказательств акты

сдачи-приемки работ (ООО «АбсолютСтрой») в качестве допустимых доказательств,

подтверждающих выполнение работ.

Журнал учета выполненных работ по форме КС-6а не представлен.

 Добрый день, Ирина.

 Я думаю возможно оспорить этот вывод судьи:

Поскольку утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, следовательно, факт выполнения работ может быть подтвержден только этими документами.

 как применение норм, содержащихся в устаревшем ФЗ.

 Сейчас же действует ФЗ «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ  (принят 22.02.2011 г.)
 А там вместо:

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

Мы уже видим:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Укажите номер дела в арбитражном суде.

Ирина Кимлаева
Клиент, г. Кемерово

Исходя того, что Вы выложили, на мой взгляд, суд вынес правильное решение. Наличие справок КС-6а не повлияло бы на решение суда.

Я рекомендую Вам обратиться к налоговым юристам. И это будет платной консультацией, так как работы много и затратно по времени.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Хочу сказать, все что я увидела в решении — это стандартные формулировки налоговиков. Пару лет назад удалось отбиться, обжаловали в вышестоящий налоговый орган. Дело касалось возмещения НДС, какие-то смешные копейки, так нам не только возместить отказывались, так еще доначислили, штрафов, пеней насчитали почти на миллион. Поэтому, советую обжаловать, посмотрите практику