Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Доказательства в арбитражном суде

Правомерно ли Арбитражный суд не принял в качестве докатальства выполнения работ формы кс -2 и кс- 3, так как отсутствует форма кс6а

06 Августа 2014, 11:51, вопрос №123430 Ирина, г. Березовский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1031 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Ирина.

     С одной стороны:

    ст. 71 АПК

    5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

     С другой стороны если суд говорит о том, что КС6а обязателен, то можно привести довод о том, что форма КС6а, введенная постановлением «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ» минюстом не рассматривалась и обязанности вести ее нет.

     А, и еще в Консультанте написано:

     С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

    Но это все пальцем в небо. Было бы лучше, если бы Вы привели выдержки из решения Суда.

    С уважением. Александр.


    06 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О

    бухгалтерском учете» первичные документы принимаются к учету, если они составлены

    по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной

    11

    документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны

    содержать обязательные реквизиты.

    Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике

    от 11.11.1999 года № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной

    документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных

    работ» утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету

    работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ КС-2 «Акт о приемке

    выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», КС-6а

    «Журнал учета выполненных работ».

    Поскольку утверждены унифицированные формы первичной учетной

    документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных

    работ, следовательно, факт выполнения работ может быть подтвержден только этими

    документами. В связи с чем, суд не принимает в качестве допустимых доказательств акты

    сдачи-приемки работ (ООО «АбсолютСтрой») в качестве допустимых доказательств,

    подтверждающих выполнение работ.

    Журнал учета выполненных работ по форме КС-6а не представлен.

    07 Августа 2014, 10:14
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день. Укажите номер дела в арбитражном суде.

    06 Августа 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://kad.arbitr.ru/Card/a114946b-3b4a-4574-a166-49026a7da121

    07 Августа 2014, 10:12
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Исходя того, что Вы выложили, на мой взгляд, суд вынес правильное решение. Наличие справок КС-6а не повлияло бы на решение суда.

    Я рекомендую Вам обратиться к налоговым юристам. И это будет платной консультацией, так как работы много и затратно по времени.

    07 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Ирина.

     Я думаю возможно оспорить этот вывод судьи:

    Поскольку утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, следовательно, факт выполнения работ может быть подтвержден только этими документами.

     как применение норм, содержащихся в устаревшем ФЗ.

     Сейчас же действует ФЗ «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ  (принят 22.02.2011 г.)
     А там вместо:

    2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    Мы уже видим:

    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

    С уважением.

    07 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Хочу сказать, все что я увидела в решении — это стандартные формулировки налоговиков. Пару лет назад удалось отбиться, обжаловали в вышестоящий налоговый орган. Дело касалось возмещения НДС, какие-то смешные копейки, так нам не только возместить отказывались, так еще доначислили, штрафов, пеней насчитали почти на миллион. Поэтому, советую обжаловать, посмотрите практику

    09 Августа 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats